Статус вынужденного переселенца

• г. Луганск
Я вынужденная беженка с города Харькова. Покинула Харьков в марте 2022 года. Жилой дом разбит. Необходимо ли мне получить статус вынужденного переселенца, чтобы оформить жилищный сертификат
Ответы на вопрос (2):

Надежда Петровна, см. Постановление Правительства РФ от 15.11.2016 N 1194 "О предоставлении вынужденным переселенцам и членам их семей жилых помещений фонда для временного поселения вынужденных переселенцев" (вместе с "Правилами предоставления вынужденным переселенцам и...Настоящие Правила определяют порядок предоставления лицам, признанным в установленном порядке вынужденными переселенцами (далее - вынужденные переселенцы), и членам их семей жилых помещений фонда для временного поселения вынужденных переселенцев (далее - фонд). Вынужденный переселенец для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях фонда (далее - учет) лично подает в территориальный орган заявление по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации, с указанием в нем своих несовершеннолетних детей независимо от наличия у них статуса вынужденного переселенца и (или) членов семьи, в том числе не имеющих статуса вынужденного переселенца.

При подаче заявления представляются следующие сведения и документы с приложением их копий:

документы, удостоверяющие личность вынужденного переселенца и членов его семьи;

сведения об удостоверении вынужденного переселенца и удостоверении вынужденного переселенца каждого из совершеннолетних членов семьи;

свидетельство о заключении брака или свидетельство о расторжении брака;

свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14 лет;

заявление членов семьи, не имеющих статуса вынужденного переселенца, о согласии на обработку их персональных данных.

Вынужденный переселенец вправе по собственной инициативе представить удостоверение вынужденного переселенца и удостоверение вынужденного переселенца каждого из совершеннолетних членов семьи.

Днем обращения для принятия на учет считается день приема территориальным органом заявления и указанных документов. Вынужденному переселенцу территориальным органом выдается расписка в приеме заявления с указанием перечня представленных документов и даты их получения.

Заявление регистрируется в книге регистрации заявлений вынужденных переселенцев о принятии на учет. Указанная книга ведется по форме и в порядке, которые утверждаются Министерством внутренних дел Российской Федерации. Всего хорошего.

если до переселения вы были гражданами РФ, тогда нужно признавать Вас вынужденными переселенцами и включаться в очередь. Вынужденным переселенцам УФМС выдает удостоверение. Если вы не подпадаете под понятие - вынужденный переселенец, тогда увы, вас в очередь на получение сертификата не включат.