Не выдают зп три месяца, а у меня обязательства по кредиту.

• г. Краснодар
Здравствуйте! Работодатель не выплачивают заработную плату, задолженность три месяца, вынуждена занимать деньги, чтобы вовремя оплатить кредит. Отсрочку кредита не дают. Как правильно действовать.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, пишите жалобу на работодателя по задержке выплаты зарплаты на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

Здравствуйте Анна

У вас есть 2 пути:

1. Направить жалобу в Следственный комитет для принятие мер реагирования к работодателю по ст.145.1 УК РФ так как не выплачивает з.п. более 2х месяцев

2. Обратиться в суд по взысканию заработной платы.

Можно и в суд обратиться, взыскать ЗП с процентами за каждый день просрочки, и моральный ущерб. Требуется помощь в составлении документов, обращайтесь, контакты ниже.

Обратитесь в трудовую инспекцию

Невыплата зарплаты три и более месяца является уголовным преступлением (ст 145.1 УК РФ). Обращайтесь в Следственный комитет РФ. Также обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по зарплате и компенсации морального вреда

Заявление в СУ СК подайте.

Также можно приостановить выполнение работы.

Заявление в полицию подавайте на возбуждение уголовного дела.

Занимайте деньги, и платите кредит.

заявление в СК невыплата зп свыше 2-х месяцев ст. 146 УК РФ

Подавайте заявление в прокуратуру , трудовую инспекцию, в Следственный комитет ( возможен состав преступления по ст.145.1 УК РФ - уголовная ответственность наступает в случае полной невыплаты зарпплаты свыше двух месяцев либо в случае частичной ее невыплаты свыше трех месяцев.)

Постоянно занимать, чтобы отдавать тем, у кого занял - не вариант..Увольняться с работы, если в ближайшее время ситуация не поменяется и искать другую.Работодатель возможно обанкротиться и не факт что вообще что то получите , во всяком случае ближайшее время ( опять же долг возможно только перед вами и вы вообще неофициально работаете..суть не сильно от этого меняется).

С банками можно договариваться по рефинансированию, реструктуризации либо кредитным каникулам ( можете предоставить все жалобы на работодателя, ответы госорганов, справку 2-ндфл, справку с банка, свидетельства о рождении детей и др.)...

ТАКЖЕ, ЕСЛИ СИТУАЦИЯ С СЛЕД. ПАРУ-ТРОЙКУ МЕСЯЦЕВ НЕ ИЗМЕНИТЬСЯ ( хотя пожелаю всех успехов, но всегда нужно надеяться на лучшее,а ждать худшего)...то рассмотрите возможность списания долгов судебного банкротства ( актуально при долгах более 300 тыс. или внесудебного банкротства через МФЦ ( от 25 тыс до 1 млн.)

Например, если вы являетесь пенсионером , инвалидом, лицом получающим детские пособия, а также если имеете давние Исп. производства или недавно получили или можете вскоре получить от пристава п.4 ст.46 фз 229, то можете рассмотреть вариант внесудебного бесплатного банкротства, при правильной стратегии и подаче документов никто не будет смотреть в МФЦ у вас наличие недвижимости, доходов, автомобилей и ипотеки.

Срок - 6 мес.+2-3 дня со дня подачи документов ( заявления о банкротстве и списка кредиторов)..Список кредиторов, заполняемый по форме Приложения N 1 к приказу Минэкономразвития России от 05.08.2015 N 530 - это самый сложный документ, который надо правильно составлять с указанием актуального взыскателя, актуальной суммы и самое главное правильных реквизитов ваших договоров, а при их отсутствии те данные, которые есть и указать в правильной последовательности..соответственно чтобы не переделывать каждый месяц и чтоб заявление приняли в самом МФЦ обратитесь к юристу с опытом именно внесудебного банкротства)

Если ни по ОДНОМУ основанию не походите по внесудебному банкротству, вам поможет грамотный юрист по судебному банкротству ( расходы правда выйдут от 120 тыс. под ключ)..Минимальные расходы на судебное банкротство у вас будут, если офиц. доходы у вас не сильно больше прожиточного минимума, нет лишнего движимого и недвижимого имущества ( единственное жилье не в счет), нет совместно нажитого имущества в браке с супругом/супругой и нет сделок с имуществом за последние 3-3,5 года.

Мин.срок - 6-8 мес.+1-1,5 мес. сбор документов

Алименты, моральный и имущественный вред, вред возникший вследствие уголовного преступления либо админист. правонарушения не спишется ни в одном виде банкротстве!!

Всегда можете обратиться к любому юристу на сайте!

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!