Почему я должен ущемляться в своих правах, ведь же улица для всех одинакова?

• г. Архангельск
Здравствуйте! Живу в многоквартирном доме ветхого жилья. И у нас переехали многие из сел и деревень, по этой программе в новые квартиры из ветхих и аварийных домов. Конечно же перевезли с собой и домашних питомцев. Но кошки ладно, но собака - это же место многолюдное чтобы она бегала как в деревне. И ко мне каждый день подбегает собака, лает, проходу не даёт, хватает за ноги. А хозяйка стоит итолько откликает её, но видно что это не помогает. Я не однократноделал этой хозяйке замечания, чтобы она выводила собаку на прогулку на поводке. Но она потупив глаза ничего не говорит, но и ничего не делает. Это продолжается уже месяцами, утром когда я иду на работу и вечером когда я иду с работы. Как мне повлиять на такую инфантильную хозяйку? Почему я должен ущемляться в своих правах, ведь же улица для всех одинакова?
Ответы на вопрос (3):

Напишите жалобу участковому.

Спасибо за ответ! Я слышал что есть такой закон, который обязывает владельцев собак, выводить их в общественных местах на поводке и в наморднике?

Пишите заявление в правоохранительные органы на хозяйку собаки.