Могут ли уволить сотрудницу с ребёнком до 5 лет? В браке, супруг официально работает

• г. Брянск
Ответы на вопрос (7):

Нельзя уволить работницу, у которой есть ребенок в возрасте до трех лет

Да, но только по строгим основаниям: ликвидация организации, грубые нарушения с её стороны (прогул, кража и т. д.) или увольнение по соглашению сторон.

Да, могут при наличии оснований, предусмотренных ст 81 ТК РФ.

Работодатель не вправе уволить по собственной инициативе следующих работников:

• беременную женщину,

• женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет,

• одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет

• одинокую мать малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет,

• работника, воспитывающего ребенка-инвалида до 18 лет без матери,

• работника, воспитывающего малолетнего ребенка до 14 лет без матери,

• родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет,

• единственного кормильца ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Могут.

Да, могут

Могут , если есть основания