Два наследника родительской квартиры.

• г. Ростов-на-Дону
Есть ли и если Да, то насколько частая судебная практика применения насильственной продажи полученной в наследство квартиры от родителей, если один из двух вступивших в наследство братьев-наследников не хочет ее продавать, а также выкупать долю у второго брата наследника? Как второму реализовать свое право на наследство?
Ответы на вопрос (18):

Никак, только свою долю продать /подарить можете

Только продавать свою долю с соблюдением ст. 250 ГКРФ.

Благодарю! Но тогда нужно выделить доли через суд, верно? Комнат две : 11 и 18 м. Тот кто согласен на меньшую имеет право требовать компенсацию ежемесячную по типу аренды кв.м. Или компенсацию единовременную по цене продажи кв.м?

Нужно не выделить, а определить порядок пользования квартирой через суд.

В пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 01 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части 2 пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Всего доброго

Только продавать свою долю

Как продать долю? Она не выделена. Выделять с компенсацией разного метража комнат? Можно?

При продаже своей доли будет сумма гораздо меньше реальной стоимости 1/2 квартиры. Решение суда о праве пользования сожет идти параллельно с компенсацией разницы .. в одном иске?

Насильственной продажи быть не может. Он может владеть этой долей вечно.

Вы можете только предложить выкупить долю направив на его имя заказное письмо с уведомлением о вручении.

Письмо направлено с подтверждением. Ответа нет.

Принуждение к продаже невозможно, тк прямо запрещено ст 421 ГК РФ

Если написали письмо и ответа нет то можете продать свою долю кому угодно по рыночной цене. Идите к риэлтору и делайте рыночную оценку.

Что в таком случае продается? 1/2 квартиры без определения пользования? Один из братьев закрыл большую комнату с балконом . Допуска туда не дает, продавать не хочет квартиру.

Можно определить права пользования и получить компенсацию за разницу в метраже комнат? Можно ли после этого продавать свою 1/2 квартиры?

Вы можете заявить такие требования в иске.

Продавать долю можете в любое время с соблюдением ст. 250 ГК РФ.

Оцените для начала право пользования (которое не равно праву собственности), чтобы понимать, на что вы можете рассчитывать.

Рассчитывать на компенсацию через суд при разнице в комнатах в 7 метрах реально? Это обычная судебная практика?

Практически невозможно заставить продать.

Наверное должны быть кадастровые номера, сходите к нотариусу у которого получали наследство.

Право на наследство вы реализовали, получив 1/2 долю квартиры. Преимущественное право покупки доли у вашего брата, сделка нотариальная исключительно, если он не выкупает долю вашу, то можно продать другому лицу, если сможете найти покупателя на долю квартиры, то до этого в судебном порядке необходимо определить порядок пользования и владения общим имуществом, при условии. Выделить долю из квартиры не возможно, только порядок пользования определить жилых комнат, остальное останется в общем пользовании, и компенсация это при изменении доли в праве при выделении.