Снятие денег с карты умершего
349₽ VIP

• г. Хабаровск
Можно ли взыскать денежные средства как неосновательное обогащение, если один из двух наследников снял деньги с карты отца сразу после смерти, а эта сумма в свидетельстве о праве на наследство по закону включена в наследственную массу? Снявший деньги ссылается, что потратил на похороны, но похороны обошлись 85 т.р., а сняли 171 т.р., Также, умерший пенсионер мвд и на похороны ведомство компенсировало сумму.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вообще то это кража. Подавайте заявления в полицию и иск в суд

Обращались, отказали, сняла дочь покойного, она тоже наследница

Написала объяснение, что сняла на похороны

По поводу описанного имеет смысл обратиться с заявлением о пресмтуплении для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ. В дальнейшем, после уголовно-правовой квалификации действий такого наследника следует решать вопрос о включении присвоенных денежных сумм в наследственную массу имущества, открывшегося после смерти наследодателя и соответственно взыскивать неосновательное обогащениие.

Это лучший ответ

В связи с тем, что эта сумм а включена в наследственную массу, она зафиксирована нотариусом, соответственно вы можете её взыскать без проблем.