Защита прав наследования недвижимости в случае рождения общего ребенка и пристройки к дому

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: у мужа и его сына от первого брака в собственности в равных долях дом и земельный участок. Я сейчас жду нашего общего ребенка: на какую долю дома и участка будет претендовать наш ребенок. Как правильно все это оформить. И еще если мы сделаем пристройку к дому, будет ли его сын от первого брака претендовать на 1/2 дома. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ни на какую долю при жизни отца ребенок претендовать не может. У детей нет прав на имущество родителей (родителя). Может претендовать только по наследству - после смерти отца.