Защита прав наследования недвижимости в случае рождения общего ребенка и пристройки к дому

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: у мужа и его сына от первого брака в собственности в равных долях дом и земельный участок. Я сейчас жду нашего общего ребенка: на какую долю дома и участка будет претендовать наш ребенок. Как правильно все это оформить. И еще если мы сделаем пристройку к дому, будет ли его сын от первого брака претендовать на 1/2 дома. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ни на какую долю при жизни отца ребенок претендовать не может. У детей нет прав на имущество родителей (родителя). Может претендовать только по наследству - после смерти отца.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок в равных долях в собственности у меня, сына и невестки. Сын построил дом, но еще не оформлял. Хочу сыну сделать дарение своей доли земли. Лучше это сделать до оформления дома или после? Спасибо.

У меня недавно умер муж. Остался частный дом, купленный в браке, но оформленный в собственность на меня и нашего общего сына в равных долях. Сейчас просит прописку сын мужа от первого брака. Будет ли он иметь какие нибудь права на дом после прописки?

Как правильно оформить документы. Мы с мужем сейчас в гражданском браке, у нас родился совместный сын. Сейчас мы хотим купить земельный участок под строительство а потом зарегистрировать брак и в дальнейшем построить на этом участке дом (уже с зарегистрированным браком) . На кого лучше оформить земельный участок и построенный на этом участке дом (на меня или на нашего совместного сына) , чтобы в дальнейшем дети мужа от первого брака не претендовали на наследство, а все чтобы досталось нашему совместному сыну. Подскажите, на кого правильно оформить участок и дом.

Проживаю в частном доме с мужем и дочкой, мы все прописаны в доме, дом оформлен на мужа. От первого брака у мужа есть сын. Скажите пжл. может ли претендовать его сын на часть дома? (если не дай Бог что с мужем случится) И еще вопрос, а если мы сделаем дом дарственным на дочь-сын не сможет претендовать на дом?

У нас с мужем имеется дом и земельный участок, имущество совместно нажитое, т.е. приобретенное уже в браке, но по документам владельцем всего имущества является муж. У мужа есть 2 сына от первого брака и наш общий сын, все дети совершеннолетние. Если муж напишет завещание на меня и нашего общего сына, имеют ли право претендовать на дом дети от первого брака? И при отсутствии завещания, кто из наследников имеет право на какую долю имущества?

Нас четверо у всех 1/4 доли дома, у мужа двое совершеннолетних детей от первого брака, они могут претендовать на его долю? А если он сделает дарственную на нашего общего сына? Заранее благодарна за ответ.

Скажите пожалуйста, мы с мужем живём в гражданском браке, у нас родился совместный ребенок. Мы купили земельный участок под постройку дома. Сейчас мы оформляли земельный участок на меня, и в дальнейшем мы хотим зарегистрировать брак. Скажите, если нам не делить по долям земельный участок и затем построинный дом на доля между мной мужем и нашем совместным сыном, а может лучше мне сделать эти доля дарственными и мужу и сыну? И еще скажите пожалуйста, если эту долю мужа оформить на него дарственной, то могут ли пото мужьевы дети от первого брака претендовать на эту дарственную долю мужа или они не будут иметь право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как можно выйти из сложившейся ситуации. Взяли участок в ИЖС, построили дом. Все оформлено на одного сына. Сейчас встал вопрос о том, чтобы узаконить половину дома и участка на второго сына. Как правильно оформить раздел? И еще, если второй сын построит дом для себя на этом же участке, может ли он оформить этот дом и половину (или какую-то часть) участка на себя? Спасибо.

У меня в собственности дом,1/3 меня и двух сыновей. Дом был куплен до брака. Младший ребенок родился в браке и был получен материнский капитал. Сейчас мы решили использовать материнский капитал на реконструкцию дома, сделать пристройку. Первую часть денег нам выделили... перед второй частью я так поняла нужно от пристройки выделять еще доли всем членам семьи. У мужа будет доля, у него есть ребенок от первого брака. Наследниками в первую очередь будут дети. Может ли он свою долю подарить нашему сыну? Или если откажется от своей доли, а второю часть денег выделят?

У меня возник ещё один вопрос. Дело в том, что мы с мужем в разводе и после раздела имущества у нас равные доли собственности на дом и участок. Дом и участок были приобретены в браке. Я свою долю оформила и получила свидетельство собственности, а он ещё не оформил, но женился и у него в этом браке родился ребёнок. сможет ли его вторая жена претендовать на его долю собственности нашего дома и участка? И ребёнок родившийся в этом браке имеет ли какие то права на долю отца? Ведь если он будет оформлять сейчас документы, то получается что уже в браке, не будет ли считаться его доля совместным имуществом в их браке? И сможет ли он прописать в нашем доме ребёнка родившегося в их браке без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение