Долг по содержанию наследуемого имущества. Переоформление наследуемого имущества

• г. Волгоград
Подскажите, у человека есть долг, ограничение по доли имущества, запрет. Он заявил на часть имущества после смерти матери в той же квартире, в которой прописаны я, он и была прописана мама. Само наследство еще не получал. За содержание ее доли наследуемого имущества он не платит почти 3 года. Могу ли я как то оформить на себя причитающуюся ему долю по наследству, если готова частями или в рассрочку оплатить расходы по ее содержанию за 3 года после смерти матери. Должна ли я как то уведомить брстс об этом? Просто из за его неоплаты по судебному приказу периодически в рамках солидарной ответственности все долги за коммунальные услуги списываются с меня одной, с карт, т. К. Он не работает и нет карт. Я вдова с 2 несовершеннолетними детьми. За свою долю в этой квартире он тоже не платит
Ответы на вопрос (6):

можно попробовать оформить его долю наследства на себя через суд, но это сложный процесс. Поскольку брат не платит за содержание своей доли (как наследственной, так и уже принадлежащей ему), вы можете потребовать в судебном порядке компенсации своих расходов на коммунальные платежи за его часть. Если сумма долга за 3 года (включая ваши переплаты) будет сопоставима со стоимостью его доли, суд может передать вам его часть наследства в счет погашения этого долга. Вам нужно подать иск о взыскании неосновательного обогащения и компенсации расходов, указав, что вы вынуждены оплачивать его долю из-за его бездействия. Также можно попытаться признать его недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ), если докажете, что он уклонялся от содержания имущества матери перед смертью. Уведомлять брата о ваших намерениях нужно – суд потребует доказательств, что он знал о процессе. Соберите все квитанции об оплате ЖКУ, судебные приказы о списании средств с вас, подтверждения его безработного статуса и отсутствия платежей. Обратитесь в суд с иском о переводе долга на вас в счет его доли.

В продолжении темы. Полгода назад умер отец. На его имущество заявила я. Он скорее всего не заявлял. Если он заявил, после оформления наследства могут приставы забрать его долю в имуществе отца в счет долга, т. Как. Это не основное его жилье. Или. По этой причине ему лучше не вступать в наследство, если только успел заявить нотариусу о своем праве

Сумма долга значительно меньше его доли наследуемого имущества от матери. Как тогда быть, как лучше поступить? До смерти матери он тоже не работал, они жили на ее пенсию.

Я готова оплачивать содержание имущества матери, но чтобы в дальнейшем часть и полностью ее долю, приситающую ему, оформить на себя. Раз он дт сих пор не оформил как надо наследство. Как это сделать лучше

И еще вопрос. Если из за задолжности за газ компания подала иск на доступ в помещение на отключение. В случае оперативного погашения своей части долга и обращения в компанию с заявлением могут предоставить допуск и отключить газ с компенсацией затрат?

Как лучше тогда написать заявление?

Предложите наследнику купить у него долю с вычетом оплаченных вами ЖКУ.

Он же не вступил еще в ее наследство и не несет расходы по ее содержанию.

Долю матери выкупить у него полностью не могу

Если я докажу фактическое содержание имущества матери, оплачу долги за ее содержание, могу я как то оформить на себя долю матери, на которую заявлял брат, но вот уже почти как 3 года не вступил в наследство и не содержит ее долю

И по поводу вопроса по отцу ответьте тоже пожалуйста

Он не платит также по своей основной доли или платит иногда не за все услуги. Что тогда делать?

Может сделать разделение счетов за электроэнергию, газ, воду, и содержание имущества, отдельно выделив долю матери, на которую он претендует, но не оплачивает?