Право на получение пособий. Фиктивные операции.

• г. Красноярск
Добрый день. Был оформлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с выплатой пособия на папу 21.03.2025 г. 22.03.2025 г. сделан возврат из отпуска с сохранением пособия. Мама в отпуске по уходу не была. Ребенка (на которого и оформлено пособие) положили вместе с мамой в больницу, выписали больничным лист. Спустя 3 обращения в СФР добились оплаты больничного, тк оба родителя работают и имеют все трудовые права и гарантии. При звонке в СФР сотрудник очень грубо отозвался об операции выхода из отпуска по уходу папы, что он находился в отпуске всего один день и сказали что данная операция фиктивная. На сколько известно, что законом не регламентировано нахождение в отпуске и через сколько дней можно выйти на полный рабочий день. На сколько прав или не прав сотрудник СФР? Можно ли квалифицировать данную операцию фиктивной и на каком основании? Спасибо.
Ответы на вопрос (6):

Если отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, то и лицо получающее пособие либо весь этот период сидит с ребенком , либо работает весь этот период не полный рабочий день, соответсвенно получает зарплату пропорционально отработанному времени и пособие.

Изменения в законе было ещё с 01.01.2024 г. где указано, что можно работать полный рабочий день!

Добрый день. В январе 2024 было изменение в законе, вы имеете право работать полный рабочий день. Похоже до сотрудников не донесли эту информацию.

Добрый день. О том что есть право работать полный рабочий день и так известно. Вопрос был в другом.

Так вы сформулируйте вопрос, чтобы он был понятен.

Вопросы сформулированы. В конце текста чётко прописаны!