Какую сумму составит арендная плата без учёта НДС?

• г. Москва

Добрый день! Согласно договору аренды, арендная плата составляет 166 775 руб.

Если арендодатель не является плательщиком НДС, то ему арендная плата начисляется ему без учёта НДС.

И по какой формуле она считается?

Арендатор считает, что сумма арендной платы без НДС должна составлять 138 979, 17 руб.

Я, возможно ошибочно, считаю, что сумма арендной платы без НДС должна составлять 133 420 руб.

И по какой формуле считается плата без НДС?

С уважением, Игорь

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Если НДС составляет 20%, то арендодатель прав. К сумме (138979.17) прибавляете 20% и получается исходная сумма

Если НДС в договоре не указан, то этом случае продавец все равно обязан предъявить НДС покупателю и уплатить его (п 1 ст. 168, п. 1 ст. 173 НК РФ). Однако здесь надо правильно рассчитать налог и выяснить, включена ли сумма НДС в договоре или нет. В зависимости от того, о чем договорятся стороны, формула расчета налога будет разной. Если компании решают, что налог включен в стоимость контракта, то формула будет такая: Сумма договора × 20/120 (или 10/110 – в зависимости от налоговой ставки – ст. 164 НК РФ) = НДС. Если налог считается сверх стоимости соглашения, то для его расчета нужно использовать другую формулу: Сумма договора × 20% (или 10% – в зависимости от налоговой ставки – ст. 164 НК РФ) = НДС.

Но в ситуации, когда одна из сторон договора применяет специальный режим налогообложения, в договоре делается ссылка на этот факт. В большинстве случаев в таких сделках не возникает конфликтных либо спорных моментов, поскольку изначально все очевидно: отсутствует обязанность по исчислению НДС, налоговым законодательством не предусмотрено требование по выделению НДС в составе цены договора (см., например, письмо Министерства финансов РФ от 1 июня 2016 г. № 03-11-11/38624).

Поэтому, если организация применяет специальный режим и, даже при том, что налог не выделен в договоре, то 166 775 руб.

Здравствуйте.

Если он не является налогоплательщиком НДС, то он выставляет счет к оплате без учета НДС (за исключением некоторых случаев). Поэтому его действия неправомерны.

Для дополнительной консультации обращайтесь:

Telegram: @MaksimTaxLawer

Email: renameyourename@yandex.ru

WHATSAPP: +7 952 273-49-16