Компенсация присужденных сумм

• г. Саратов
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. В 2015 году было решение суда по взысканию долга, в 2019 году исполнительное производство было закрыто. Сейчас я узнала (не получала писем, узнала только по исполнительному листу), что правоприемник банка подал на индексацию присужденных сумм за период с 2015 года по 2024 год. Суд выдал исполнительный лист. На сколько я знаю, индексация присужденных считается, если открыто ИП. Если закрыто, то не могут. Но коллекторы об этом естественно не сказали суду. Как мне быть в этой ситуации?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте.

Индексация возможна за период до полной оплаты задолженности. В данном случае, если ИП было закрыто в 2019 году, то истек срок исковой давности. Нужно обжаловать решение суда.

С уважением.

Индексация возможна до дня погашения долга.

Коллекторы не сказали, но суд при рассмотрении дела был обязан запросить материалы исполнительного производства.

но не запросил ((((. Можно ли обжаловать, есть срок на обжалование вышел? Они говорят, что судом было направлено письмо, но я его не получала доказать никак не могу. индексацию запросили в ноябре, а уже апрель(((

Конечно, можете. Только одновременно с подачей апелляционной жалобы надо приложить ходатайство о восстановлении срока на ее подачу.

а может ли пристав отказать в исполнительном производстве, если нарушены условия?

Что значит отказать? Вы имеете ввиду не исполнять решение суда? Нет, не может.

Пристав не может ничего, кроме как взыскивать долги по решению суда.

Пристав исполняет судебное постановление по исполнительному документу. вы можете запросить приостановку ИП после подачи документов по обжалованию судебного постановления и не более того.

Пока решаете вопросы с судом вам в помощь ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, если возбуждено ИП.

Вы заблуждаетесь. Индексация производится не за время действия исполнительного производства, а за время от вступления решения суда в законную силу, до полного погашения Вами суммы долга.

так если срок исковой давности по кредиту истек? Получается коллекторы могут каждый год подавать на индексацию? Бесконечно? После закрытия ИП повторно подачи не было, а это прошло более 5 лет.

При чем тут СИД? Вам ответили, что индексация возможна за весь период выплаты долга.

Вы неправильно понимаете. Долг просужен, выплачен полностью или не полностью, но индексировать долг можно, ст. 208 ГПК РФ в редакции с 08.01.2025 - Требовать индексации присужденных сумм можно в течении года со дня исполнения должником судебного акта или его части (Обзор судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда).

А с 12.04.2025 согласно ст. 2 ФЗ от 01.04.2025 № 54-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ч. 1 ст. 208 ГПК РФ дополнена и будет в такой редакции:

Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Обжалуйте решение суда.

Доброе утро!

Так индексация возможна только в случае, если было полное, либо частичное погашение со стороны должника👆

Постановление КС РФ 31-П от 20.06.24г. по индексации определило срок исковой давности в 1 год!

Надо теперь отменить определение суда об индексации, подав частную жалобу👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.