В 2020 г получил права с категориями д и сё одновременно, уже имея а,А 1 в,в 1

• г. Волгоград
Добрый день, в 2020 г получил права с категориями д и сё одновременно, уже имея а,А 1 в,в 1, с,с 1 сейчас хотел открыть категорию ве и де,мне отказали в открытие категории де
Ответы на вопрос (2):

В вашем случае отказ в открытии категории DE может быть связан с тем, что для её получения требуется стаж не менее 1 года по категории D (п. 3 ст. 26 ФЗ "О безопасности дорожного движения").

Недостаточный стаж по категории D – если вы получили её в 2020 году, но не использовали (не управляли автобусами), то формально стаж может не учитываться. Отсутствие подтверждающих документов – если в водительском удостоверении есть D, но нет записей в трудовой книжке или иных доказательств вождения автобусов, инспекция может не засчитать стаж.

Медицинские ограничения – если в новой медсправке появились противопоказания.

✔ Проверить стаж – если вы реально работали на автобусах (D), соберите подтверждения (трудовая, справки с работы).

✔ Обратиться в ГИБДД с документами – если стаж есть, но его не учли, подайте заявление с приложением доказательств.

✔ Пройти переобучение – если стажа нет, придётся ждать 1 год после начала фактического вождения автобусов.

Для категории BE отказы редки – её открывают при наличии B и стажа (обычно без проблем).

Если отказ неправомерен – можно обжаловать в суде.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!