Дарственная и несовершеннолетние дети

• г. Москва
Может ли родитель несовершеннолетних детей написать дарственную на свое имущество на других родственников, минуя своих детей?
Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Да, имеет право завещать свое имущество кому угодно.

Собственник может кому угодно подарить свою долю, Юлию.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Дети не будут иметь при этом обязательной доли (в отличии от наследования, когда у несовершеннолетних есть обязательная доля даже при завещании).

Ответ отключен модератором

Да , может - ст.421 ГК РФ - свобода договора .Дети не имею право на имущество родителей .

Да, он может заключить договор дарения с любым лицом.

имеет полное право

Собственник сам распоряжается своим жильём.

Может.

Он же является собственником.

Если это доля в квартире где проживают дети его то тут возможно будет признать сделку недействительной как безнравственную направленную на ухудшение условий жизни своих детей и так далее В общем смотреть надо

это его право.

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. 60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому если в этом имуществе нет долей, принадлежащих детям, родитель вправе подарить его другим родственникам.