Права пострадавшего после ДТП - обращение в страховую компанию или суд?

• г. Тольятти

Пjсле ДТП страховая компания виновника - Росгосстр выплатила суммуущерба по ОСАГО. Независимая экспертиза сделала расчет ущерба по УТС. Обязательно ли нужно обращаться в страховую компанию с требованием выплатить ущерб по УТС или можно сразу обращаться в суд?

Имеет ли право мировой судья по моему месту прописки (в Тольятти) не принять иск и отправить к мировому судье по месту регистрации ответчика (в Самаре)?

Ответы на вопрос (2):

Исковые требования рассматриваются по месту нахождения ответчика, т.е. по месту его жительства.

Можно обратиться и сразу в суд, т.к. СК уже не выплатила Вам УТС - нарушила Ваши права. Но если грамотно все сделать, подать досудебную претензию в РГС, то можно кроме суммы УТС получить еще и штраф - 50% от этой суммы за нарушение Ваших прав как потребителя. Вы имеете право подавать иск по месту своего жительства и освобождаетесь от уплаты госпошлины - смотрите Постановление Пленума ВС РФ № 17 от 28.06.2012 на сайте Верховного суда РФ. Права не принять иск и передать дело в Самару у мирового судьи нет, надо только в исковом заявлении не забыть грамотно прямо указать основания подачи иска по месту своего жительства.