Возможность возврата аванса при расторжении предварительного договора купли-продажи по причине невозможности сооружения выгребной ямы и проведения водопровода

• г. Пугачев

Предварительный договор купли-продажи расторгнут сторонами, т.к., покупатель (я), отказался от покупки дома, причиной отказа послужила невозможность сооружения выгребной ямы, и дорогостоющем проведением водопровода к данному дому. Скажите пожалуйста, в праве ли я, рассчитывать на возврат аванса, в судебном порядке, если, вышеуказанные обстоятельства открылись после заключения предварительного договора и передаче аванса продавцу.

Ответы на вопрос (1):

У сторон, заключивших предварительный договор закона, в силу закона нет права - отказаться от заключения основного договора купли-продажи. А единственным обязательством, вытекающим из предварительного договора купли-продажи, является заключение основного договора купли-продажи на согласованных условиях в согласованный период. Вы внесли обеспечительный платеж по договору, - суть этого платежа в обеспечении Вашего обязательства заключить основной договор. Заключенный Вами договор не противоречит законодательству.

В соответствии со ст.ст. 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона; при этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Обратитесь в суд о возврате аванса, но без юриста или адвоката вам будет сложно вернуть свои деньги, в связи с вышеуказанным..