Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

22.12.2001, 16:51

При отсутствии передаточного акта (иного документа, свидетельствующего о передаче нежилого помещения,

в качестве объекта аренды - арендатору), каким образом наиболее эффективно взыскать с арендатора задолженность по арендным платежам, пойти по пути применения неосновательного обогащения арендатора (владение, пользование помещением) ввиду несоблюдения существенного условия подобных договоров аренды (передача имущества) либо есть другой путь.

Подскажите пожалуйста!

Ответы юристов

22.12.2001, 19:00

Передаточный акт-не условие договора, а свидетельство его исполнения (Арендодателем в данном случае).

Желательно формализовать владение арендатора помещением.

Он же может и не признать этот факт (интересно: арендатор отрицает факт пользования помещением?). Так же его действия можно характеризовать как уклонение от подписания передаточного акта.

Вопрос

21.12.2012, 19:49

Взыскать задолженность по зарплате с директора?

Ситуация следующая: в октябре 2012 года я уволился из компании. У нее осталась задолженность передо мной по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск. В ноябре 2012 года фирма была продана другому учредителю и директору в одном лице. Однако по факту этой фирмы сейчас нет. Можно ли взыскать задолженность по заработной плате не с юридического лица, а с директора, который руководил фирмой в момент образования задолженности? Куда обращаться в этом случае?

P.S. У меня был положительный опыт взыскания задолженности с юр. лица, но сейчас речь о персональной ответственности директора.

Ответы юристов

21.12.2012, 19:51

Нельзя. Только с юр. лица.

21.12.2012, 19:52

Леонид. С директора. Нельзя.

23.12.2012, 14:53

Василий, взыскивать надо с фирмы. Гендиректора можно пробовать привлечь к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК.

Вопрос

21.11.2016, 14:52

Взыскать задолженность у должника ничего нет в браке официально не состоит есть права официально не работает.

Взыскать задолженность у должника ничего нет в браке официально не состоит есть права официально не работает.

Ответы юристов

21.11.2016, 14:53

Цитата:
Взыскать задолженность у должника ничего нет в браке официально не состоит есть права официально не работает.

Добрый день! Исполнительный лист нужно передать приставу для принудительного исполнения. Долги передаются по наследству. Удачи и всех благ!

21.11.2016, 14:54

Если у должника ничего нет, то с него ничего и не взыщешь. Исполнительное производство прекратится спустя время в связи с невозможностью взыскания. Долги они не вечны.

21.11.2016, 14:55

Если не работает и ничего нет в собственности, то все, что возможно сделать - приостановить действие его водительских прав

Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!

Вопрос

01.07.2017, 10:14

Взыскать задолженность по алиментам и обязать выплату установленной суммы.

Мужу присудили алименты как не работающему прожиточный минимум ребенка в 2014 г. 6690 р., задолженность по алиментам почти 100000 р. весь 2016 г. и 2017 г. платит в месяц по 1000 р. долг растет действия приставов постановление об ограничении в водительских правах, которыми он свободно пользуется, как взыскать задолженность или обязать платить положенную сумму, т.к. прожиточный минимум на ребенка индексируется.

Ответы юристов

01.07.2017, 10:35

К сожалению, чтобы взыскать что-то придется ходит на прием к своему приставу как на работу. Просить запретить выезд а границу, совершение сделок с имуществом, повторить (или составить более развернуто для получения ВСЕХ нужных сведений) запросы относительно наличия счетов должника, его доходах, местах работы, имуществе и т д.

Вопрос

24.08.2017, 19:01

Взыскать задолженность - Даша, Советский.

Вчера пришла повестка в качестве ответчика на 5 сентября. 1.01.2015 был приобретен долг (12.05.2015 взять займи на 7000.730%годовых. С 12.05.14-01.01.15 платежей не было. Задолженность 40000.20.02.17 суд взыскал задолженность, был отменят 6.02.17 с поступлением возражений от должника. Должник является женщина в браке, сейчас в декрете ребенку почти год. Так же есть сын инвалид и квартира единственное жилье пр обречена на мат капитал. Скажите пожалуйста что будет? Посадят? Детей отберут? Получаю пенсию на себя 5,пенсию на сына и декретные. Муж работает. Помогите пожалуйста.

Ответы юристов

24.08.2017, 19:04

никто вас не посадит, детей не отберёт. С вас будет взыскана задолженность. Идите в суд и просите, чтобы был снижен размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.08.2017, 19:04

Никуда вас не посадят и детей не отберут. Если задолженность с вас взыщут, то из пенсии будут удерживать 50 % счёт погашения долга.

25.08.2017, 05:12

Дарья!

Итак, из Ваших слов видно, что был зам в микрозамах и отмена судебного приказа.

Следует подать возражение на исковое заявление. В возражениях просить снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ и применить ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно положениям которой при достижении долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга дальнейшее начисление процентов не производится.

Таким образом, в худшем случае с Вас взыщут 21 тысячу рублей+судебные расходы, в лучшем взыщут 14 тысяч рублей+судебные расходы. Зависит от позиции судьи и мастерства Вашего представителя.

Вопрос

24.08.2017, 19:12

Что меня ожидает? Мне нужно быть какие нибудь справки о Пенсии и ТД.

Ответы юристов

24.08.2017, 19:13

Дарья, вам следует подготовить письменные возражения на иск. Если есть возможность, лучше доверить это юристу.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.08.2017, 19:17

Судебные приставы получат исполнительный лист и наложат арест на имеющиеся счета. Никакие справки предоставлять не надо. Обращайтесь к приставу и поясняйте что денег нет и будете гасить по возможности.

24.08.2017, 19:18

Просто можете подготовить свои возражения, нужно конечно видеть сам иск, чтобы дать что-то полезное, но ничего страшного не ждет, взыщут если задолженность, то могут удерживать до 50 процентов от Ваших доходов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но можно подать в суд и просить уменьшить процент удержания.

Вопрос

20.04.2009, 11:42

Взыскать задолженность по расписке.

Скажите, пожалуйста, можно ли взыскать задолженность по расписке, напечатанной на компьютере и подписанной должником? Расписка о получении физ. лицом денежных средств в долг от физ. лица.

Ответы юристов

20.04.2009, 11:47

добрый день!

Если в судебном порядке при рассмотрении спора ответчик заявит о том, что не подписывал данную расписку, установить подлинность подписи будет сложно. Расписки правильно составлять полностью от руки (собственноручно) в присутствии другой стороны с указанием полных данных кредитора и должника и указанием обязанности вернуть деньги в определенный срок, которые получены должником как заем.

20.04.2009, 11:50

Гражданский кодекс РФ устанавливает, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Каким образом должна быть оформлена расписка (написана от руки или изготовлена с помощью технических средств) закон не устанавливает.

Самое главное, чтобы расписка была подписана должником.

Смело идите в суд.

Вопрос

22.11.2014, 21:49

Взыскать задолженность по з/п и больничному листу.

Взыскать задолженность по з/п и больничному листу.

Ответы юристов

22.11.2014, 21:50

Это о чем?

Вы хотели задать вопрос? Так задавайте.

В русском языке вопрос - это предложение с вопросительным знаком на конце.

22.11.2014, 21:50

Обратитесь в суд, так же напишите жалобу в прокуратуру.

Вопрос

14.07.2015, 16:20

Взыскать задолженность с физ. лица в размере 150000₽ сколько будет составлять гос. пошлина? Я физ. лицо! Заранее спасибо.

Взыскать задолженность с физ. лица в размере 150000₽ сколько будет составлять гос. пошлина? Я физ. лицо! Заранее спасибо.

Ответы юристов

14.07.2015, 16:29

Антон, на сайте районного суда г. Ярославля есть калькулятор госпошлины.

Там очень просто посчитать:)

14.07.2015, 16:35

Антон!

Государственная пошлина составит 4200 рублей при подаче искового заявления или 2100 рублей при подаче заявления о вынесении судебного приказа (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

Судебный приказ выносится мировым судьей (п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ) по требованиям, указанным в ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исковое заявление подается в районный суд, т.к. цена иска превышает 50 тысяч рублей (ст. 24 ГПК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских