При отсутствии передаточного акта

• г. Новороссийск

При отсутствии передаточного акта (иного документа, свидетельствующего о передаче нежилого помещения, в качестве объекта аренды - арендатору), каким образом наиболее эффективно взыскать с арендатора задолженность по арендным платежам, пойти по пути применения неосновательного обогащения арендатора (владение, пользование помещением) ввиду несоблюдения существенного условия подобных договоров аренды (передача имущества) либо есть другой путь.

Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав,

Предаточный акт -не условие договора, а свидетельство его исполнения (Арендодателем в данном случае).

Желательно формализовать владение арендатора помещением.

Он же может и не признать этот факт (интересно: арендатор отрицает факт пользования помещением?). Так же его действия можно характеризовать как уклонение от подписания передаточного акта.