Работая без каски, работник получил проникающее ранение черепа.

• г. Пермь
Работник работает в крупной строительной компании. Сначала он работал арматурщиком, затем перешел в каменщики. Работая без каски, работник получил проникающее ранение черепа. При расследовании несчастного случая, комиссия подняла журнал проведения инструктажа технике безопасности и выяснилось, что подписи работника нет. Инженер охране труда объяснил это так: работник проходил инструктаж, когда был арматурщиком, значит, второй раз инструктаж проходить ему необязательно. Прав ли инженер по охране труда?
Ответы на вопрос (4):

нет, не прав, так как у него сейчас новая обязанность, фактически иная должность.

Так что в случае отказа в выплате, сразу же в ГТИ, прокуратуру и суд

Здравствуйте

Желательно ознакомиться с документами для правовой оценки

надо ознакомиться с документами

Инженер неправ. Должен был быть проведен внеплановый инструктаж по охране труда (п 16 Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 (ред. от 12.06.2024) "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" (вместе с "Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда")