Две комнаты в общежитии были приватизированы матерью и двумя несовершеннолетними детьми в равных долях по 1/3.

• г. Екатеринбург
Две комнаты в общежитии были приватизированы матерью и двумя несовершеннолетними детьми в равных долях по 1/3. В настоящее время мать умерла. Большой долг по комун. Услугам. Одна дочь уже совершеннолетняя живет в др. городе, в общежитии не прописана. Несовершеннолетний сын (17 лет. 9 мес.) тоже в общежитии не прописан. Может ли сын отказаться от наследства, а в дальнейшем дочь и сын расприватизировать свои доли в пользу муниципалитета.
Ответы на вопрос (5):

Несовершеннолетнему для отказа от наследства требуется разрешение органа опеки. Расприватизация от долга не избавит (информация на всякий случай).

Условия в общежитии ужасные. мы добиваемся разрешение опеки , но она того разрешения не даёт. А если бы она дала бы разрешение на отказ от наследства, то долг бы всё равно падает на детей? Ведь они были не дееспособны и там не прописаны.

Отказ от наследства возможен до истечения 6 месяцев после открытия наследства. И потом могут передать свои доли государству

По Статье 9.1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами

добрый день

если долг больше стоимости доли, то отказ опеки берите письменно и обжалуйте.

Если долг меньше- то он переходит вместе с имуществом наследнику в пределах стоимости его доли, то есть сын может принять имущество, продать свою долю и рассчитаться с догом и останутся средства, поэтому опека отказывает.

Делайте оценку доли и тогда будет понятно правомерен ли отказ опеки.

Что касается расприватизации, это должно быть единственное жилье.

ГК РФ

Расприватизировать доли не получится, нет правового механизма, расприватизировать можно полностью жилое помещение. Совершеннолетняя дочь может отказаться от доли, несовершеннолетний сын может отказаться с согласия опекуна и отдела опеки. Долг подлежит оплате только за три последних года до обращения управляющей компании в суд.