В трудовой стаж для начисления льгот по оплате ЖКХ не учтены годы очной учебы в институте с 1971 по 1976. Это правильно?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. В трудовой стаж для начисления льгот по оплате ЖКХ не учтены годы очной учебы в институте с 1971 по 1976. Это правильно?
Ответы на вопрос (7):

Не правильно. Учебу в ВУЗ до 1991 года СФР должен был учесть в трудовом (страховом) стаже (валоризация).

Подавайте заявление в СФР на учёт учёбы в страховой стаж.

Спасибо.отправила запрос .данные трудовой занесены начиная с 1994 года.23 года не отображены вообще.отправлю корректировку.

Тем, кто учился до 2002 года в вузе, академии, университете, аспирантуре, докторантуре, училище, техникуме и на курсах повышения квалификации, период учебы засчитывают в общий трудовой стаж. А вот последующее обучение, после 2002 года, согласно действующему законодательству в стаже для назначения пенсии уже не учитывается.

С 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ (актуальная редакция нормативного акта — от 08.12.2020) ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 № 173-ФЗ), учеба не вошла.

Учеба в институте в 71-76 годах вошла бы в стаж, если бы вы работали до нее

Для тех кто не знает или дает странные советы типа валоризации

Читайте, господа внимательно, пригодится

Постановление Совета Министров СССРот от 3 августа 1972 года N 590 Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (ныне не действующее)

VIII. Исчисление стажа

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".

Это правильно