Накопительная пенсия

• г. Рязань
Можно ли имея инвалидность 2 группы получить накопительную часть пенсии досрочно? Не дожидаясь 60 лет
Ответы на вопрос (7):

Увы, нет.

Нет, инвалид 2 группы не может получить накопительную часть пенсии досрочно.

так я получаю страховую пенсию

Вы не можете получать страховую пенсию, не достигнув соответствующего возраста.

Постановление Правительства РФ от 4 августа 2015 г. N 790

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2002 г. N 97"

а) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере, предусмотренном частью 3 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях", - по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях";

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (с изменениями и дополнениями)

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Можно

спасибо

В 60 лет