Начисление трудового стажа
Уважаемые юристы, помогите разобраться в одном вопросе. Информация противоречивая, поэтому объясняю суть. Призывался в ряды Советской Армии в 1985 году, уволился в 1987. При расчёте трудового стажа срок службы 2 года приравняли к 2 годам трудового стажа. Уточнение - до службы и после был трудоустроен. Уходил в армию с одного предприятия, после службы вернулся туда же. Согласно статьи 10 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» год службы по призыву должен исчисляться как 2 года трудового стажа. Верно ли это?

Нет, конечно.Этот закон не регулирует пенсионные отношения, в том числе порядок исчисления трудового стажа для пенсии.
СпроситьАндрей Аркадьевич, будьте добры ответить. Тогда что подразумевает эта статья закона?
Да, согласно статье 10 Федерального закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», для служащих по призыву один день службы приравнен к двум дням работы.
Чтобы включить период прохождения службы в армии в страховой стаж для расчёта пенсии, призывник должен быть официально трудоустроен до и после армии.
Для подтверждения службы в армии необходимо предоставить в Пенсионный фонд воинский билет, трудовую книжку, справки, выданные военным комиссариатом.
Татьяна Михайловна, спасибо за вопрос. Я уже 4 года как вышел на пенсию по льготе ( вредные условия труда). Хочется разобраться окончательно в том, какие годы не были учтены в соответствии с законодательством.
Если вы пенсию получаете в СФР, то и пенсионное законодательство применяйте для СФР (гражданских), а не военнослужащих.
Для страховых пенсий не применяется закон "О статусе военнослужащих".
СпроситьТатьяна Михайловна, сегодня был в юридической консультации в своём городе, юрист по спорным вопросам с СФР утверждал что 76 ФЗ. в отношении расчёта службы в армии в Советское время действует. Значит Ваш коллега или некомпетентен или просто лукавит. ??? Также он пояснил что данный закон неприемлем к тем кто служил по призыву после 2002 года.
СпроситьВот ещё ответ Вашего коллеги - практикующего юриста.
Это тоже неправильная формулировка данного закона???
СпроситьВремя нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.
Так вот, понятия "общий трудовой стаж", "стаж государственной службы государственного служащего" и "стаж работы по специальности" - это понятия из Трудового кодекса Российской Федерации и Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".
К военной службе эти понятия не относятся.
У военных нет "общего трудового стажа", а есть "общая продолжительность военной службы", нет "стажа работы по специальности" (военные служат, а не работают), а есть "выслуга лет в должности".
Поэтому статьи 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" относится к вопросам пенсионного обеспечения простых граждан, а не военнослужащих. К начислению "гражданской" пенсии, а не не "военной", правильнее её назвать пенсия по выслуге лет.