Сокращение сотрудников при Реорганизации учреждения путем присоединения к другому усреждению

• г. Абакан
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, началась реорганизация учреждения с присоединением к другой организации. По формированию нового штатного расписания присоединяемого учреждения на свободные вакансии будут переведены сотрудники реорганизуемого учреждения. Остальные сотрудники попадают под сокращение. Нужно ли будет сотрудникам, которые будут сокращены предлагать другие вакантные места? А этих мест нет, так как весь штат присоединяемого учреждения остается при своих ставках.
Ответы на вопрос (4):

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). Это указано в ст 180 ТК РФ.

Здравствуйте.

Обязаны предлагать любую имеющуюся работу весь срок до увольнения. Вакансии по новому штатному расписанию обязаны предлагать всем сотрудниками, а не только тем, кто работал в основной организации.

С уважением.

работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу

Да, согласно статье 180 Трудового кодекса РФ, если после реорганизации принято решение о сокращении численности или штата работников, работодатель обязан предложить им другие вакансии, соответствующие их квалификации.