У меня возник спор с соседями (коммерческая недвижимость) по поводу водопровода

• г. Краснодар
Здравствуйте, у меня возник спор с соседями (коммерческая недвижимость) по поводу водопровода, их водовод от основного водовода проходит через мою территорию, труба старая и она подтекает, проседает плитка, могу ли я потребовать чтобы они провели воду другим способом не через мою территорию. Спасибо
Ответы на вопрос (4):

Да, поорешайте, если что в суде

Здравствуйте Алексей!

Да, это возможно. Вариантов решения проблемы много. Думаю, Вам лучше обратиться к юристу/адвокату очно с имеющимися документами. Удачи!

Как указано в п. 1 ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Исходя из ч. 1 ст 23 ЗК РФ сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. По смыслу пп) 1 ч. 4 ст. 39.37 ЗК РФ публичный сервитут устанавливается для размещения объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения.

При этом правообладатель земельного участка, обремененного публичным сервитутом, вправе требовать от обладателя публичного сервитута соразмерную плату. (ч. 1 ст. 39.41 ЗК РФ)

В вашей ситуации:

1) вы, как собственник земельного участка вправе обратиться в суд с негаторным иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем переноса коммуникаций за пределы участка за счет эксплуатирующей организации;

2) Сосед может инициировать установление публичного сервитута с возмещением собственнику убытков и выплатой соразмерной платы.

При невозможности установления публичного сервитута (например, если его установление приведет к невозможности использования участка) расходы по переносу коммуникаций должны быть возложены на соседа

в суде