По решению суда 25/ на первого ребёнка и 16 / на второго.

• г. Брянск
Здравствуйте. У меня вот какой вопрос.. Дочь развелась со своим мужем. Есть дочь 2 х лет. Подала на алименты и содержание. От первого брака зять платит еще и первому ребёнку. По решению суда 25/ на первого ребёнка и 16 / на второго. Разве это правильно? По моему раньше было 33 / на двух детей? Спасибо большое!
Ответы на вопрос (6):

Это правильно. Алименты на ребенка от первого брака были взысканы раньше. Если бывший муж не согласен с размером алиментов на первого ребенка, он имеет право обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов.

На сегодняшний день законодательство изменилось. Согласно Семейному кодексу РФ, алименты на двух детей составляют 25% от дохода плательщика, а на каждого последующего ребенка — дополнительно 1/4 доли (по 25% на каждого ребенка, если их больше). Таким образом, если зять выплачивает алименты на двоих детей, из расчета на каждого ребенка будет выделяться по 25%. Поэтому 25% на первого ребенка и 16% на второго ребенка — это вполне законно, если он платит алименты на других детей (на первого ребенка от первого брака). Однако, в вашем случае, если вы имеете в виду что алименты с расчетом 33% (по старым стандартам) должны были бы распределяться, то теперь актуальна новая схема. В общем, все зависит от текущего законодательства и всех фактических обстоятельств, но на двоих детей — 25% в сумме и по 25% на каждого.

Правильно только Вы пишите , 25% платил раньше по решению суда. Сейчас нужно подавать на уменьшение размера алиментов, 33% на двоих, так что обоим присудят по 16%!

Уважаемая Людмила.

По действующему законодательству нарушений в отношении Вашей дочери нет. В пользу ее ребенка установлены алименты в размере 1/6 заработка плательщика (у него двое несовершеннолетних детей). На большее она в общем случае претендовать не вправе.

Что касается мужчины, с которого на первого ребенка удерживаются алименты в размере 1/4 заработной платы его, это его проблемы. Он может продолжать платить установленные по суду алименты или попытаться их пересмотреть в сторону уменьшения. Здесь ему никто не указ.

По состоянию на 15 апреля 2025 года действует следующая редакция статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025 года)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти,

на двух детей - одной трети,

на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер долей (процентов) алиментов на детей выглядит следующим образов - на 1 ребенка - 1/4 доля (или 25%) заработка, на 2-х детей - 1/3 доли (33%)

или по 1/6 доли (16,5%) на каждого ребенка, на 3-х - 1/2 доли (50%) или по 1/6 доли на каждого.

Должник (ваш зять) или его представитель по нотариальной доверенности (например, адвокат или юрист этого сайта или ваша дочь или вы или другой человек) вправе подать в суд (мировому судье, взыскавшему алименты) иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 доли (25%) до 1/6 доли.

Ваша дочь и ее представитель вправе подать в суд иск о взыскании с мужа алиментов на свое содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет в твердой денежной сумме (например, половины прожиточного минимума).

Расходы истца на оплату услуг представителя за составление иска суд взыщет с ответчика при удовлетворении иска полностью или частично.

Это правильно