Где взять типовой договор аренды продуктового могазина.

Где взять типовой договор аренды продуктового могазина.

номер вопроса №24566
прочитан 382 разa

Специально для продуктового магазина типового договора не нашла, посылаю просто типовой договор аренды, в него внесете коррективы

ТИПОВОЙ ДОГОВОР АРЕНДЫ

Nо. ___

______________________ "__"_________ 20__ г.

(место заключения)

___________________________________________________________, именуем__

(наименование предприятия, учреждения, организации,

фамилия, имя, отчество физического лица)

в дальнейшем Арендодатель, в лице ___________________________________,

(должность, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании ___________________________________________,

(Устава, положения, доверенности и т.д.)

с одной стороны, и ______________________________________, именуем__ в

(наименование таможенного органа)

дальнейшем Арендатор, в лице ________________________________________,

(должность, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании __________________________________, с другой

(Положения, доверенности)

стороны, в соответствии с ___________________________________________,

(основание для заключения договора)

именуемые в дальнейшем Стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель обязуется передать Арендатору во временное владение и пользование (либо временное пользование) сроком на ________ _____________ следующее имущество: <*> ______________________________________________________________________

(наименование и характеристики, иные отличительные

особенности имущества, цель использования)

(далее - имущество), а Арендатор обязуется выплачивать арендную плату в размере и сроки, установленные в разделе 2 настоящего Договора.

--------------------------------

<*> При передаче имущества, находящегося в хозяйственном ведении или в оперативном управлении Арендодателя, настоящий Договор согласовывается с Минимуществом России или его территориальным управлением.

1.2. Указанное в п. 1.1 настоящего Договора имущество принадлежит Арендодателю на праве ________________________________________________

(собственности, хозяйственного

_____________________________________________________________________,

ведения, оперативного управления и т.п.)

что подтверждается __________________________________________________.

(указывается документ, подтверждающий право

собственности или иное вещное право

Арендодателя в отношении имущества)

1.3. Имущество должно быть передано Арендатору в течение __ дней со дня подписания настоящего Договора.

1.4. Арендодатель обязан предоставить Арендатору имущество в состоянии, соответствующем следующим условиям: ______________________.

1.5. Имущество предназначено для использования в качестве _______ _____________________________________________________________________.

2. СТОИМОСТЬ ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1. За пользование имуществом Арендатор уплачивает Арендодателю арендную плату в размере _____________________________________________

(сумма цифрами и прописью)

в __________________________________________________________________.

(год, месяц, поквартально, за весь срок действия

настоящего Договора)

2.2. Оплата по настоящему Договору производится _________________ ___________________________________________________________ не позднее

(единовременно, поэтапно с авансовым платежом и т.п.)

__ числа каждого ____________________ путем _________________________.

(месяца, квартала, (форма оплаты

полугодия) и направления средств)

2.3. Размер арендной платы является фиксированным и пересмотру не подлежит.

3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

3.1. Арендодатель обязан:

3.1.1. Передать Арендатору указанное в п. 1 настоящего Договора имущество по акту сдачи - приемки в состоянии, отвечающем условиям настоящего Договора и назначению имущества.

3.1.2. Производить капитальный ремонт имущества.

3.1.3. Оказывать консультативную и иную помощь в целях наиболее эффективного использования переданного в аренду имущества.

3.2. Арендатор обязан:

3.2.1. Использовать имущество в соответствии с условиями настоящего Договора.

3.2.2. Поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт.

3.2.3. Нести расходы по содержанию имущества.

3.2.4. Вносить в установленные настоящим Договором сроки арендную плату.

3.2.5. Возвратить имущество Арендодателю в течение ______ дней после прекращения действия настоящего Договора по акту сдачи - приемки в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального естественного износа.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. За неуплату Арендатором платежей в сроки, установленные настоящим Договором, Арендатор уплачивает Арендодателю пеню в размере ______% просроченной суммы за каждый день просрочки, но не более _______% указанной суммы.

4.2. За несвоевременную передачу имущества Арендодатель уплачивает Арендатору пеню в размере ____% суммы арендной платы за каждый день просрочки, но не более ____% указанной суммы.

4.3. Арендатор не несет ответственности за несвоевременное внесение арендной платы, связанное с несвоевременным поступлением средств из бюджета.

4.4. Ответственность сторон в иных случаях определяется в соответствии законодательством Российской Федерации.

4.5. Уплата неустойки не освобождает Стороны от исполнения обязательств или устранения нарушений.

5. ДЕЙСТВИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

5.1. Ни одна из сторон не несет ответственности перед другой стороной за неисполнение обязательств по настоящему Договору, обусловленное действием обстоятельств непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, возникших помимо воли и желания сторон и которые нельзя предвидеть или избежать, в том числе объявленная или фактическая война, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, пожары, землетрясения, наводнения и другие природные стихийные бедствия, а также издание актов государственных органов.

5.2. Свидетельство, выданное соответствующей торгово - промышленной палатой или иным компетентным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.

5.3. Сторона, которая не исполняет своего обязательства вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, должна незамедлительно известить другую Сторону о таких обстоятельствах и их влиянии на исполнение обязательств по настоящему Договору.

5.4. Если обстоятельства непреодолимой силы действуют на протяжении 3 (трех) последовательных месяцев, настоящий Договор может быть расторгнут любой из Сторон путем направления письменного уведомления другой Стороне.

6. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

6.1. Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между ними.

6.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в арбитражном суде согласно установленному законодательством Российской Федерации порядку.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с ______________________ и прекращает свое действие _______________________.

7.2. Если ни одна из Сторон в срок ________ до истечения срока действия настоящего Договора не заявит о намерении его расторгнуть, то настоящий Договор пролонгируется на срок _________ на тех же условиях.

8. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

8.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими Сторонами.

8.2. Досрочное расторжение Договора может иметь место в соответствии с п. 5.4 настоящего Договора либо по соглашению Сторон, либо на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

8.3. Сторона, решившая расторгнуть настоящий Договор, должна направить письменное уведомление о намерении расторгнуть настоящий Договор другой Стороне не позднее чем за __ дней до предполагаемого дня расторжения настоящего Договора.

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1. Настоящий Дого

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X