Оплата при наследовании недвижимости
Правда ли,что размер оплаты зависит от того, сколько человек подали на право наследования?
В частности если была бы только мама Или мама и сын (якобы будет по оплате нагрузка на маму в 2 раза выше по оплате), чем если бы вступала в наследство она одна.
Насколько я знаю,оплата только исходя из оценки стоимости недвижимости + за юридические услуги (фед.и рег. тариф)

госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство оплачивается каждым из наследников в % от стоимости наследуемого имущества,.
ст. 333.24 НК РФ За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Касательно нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство при наличии нескольких наследников следует учитывать, что каждый наследник оплачивает тариф в размере 0,3% (0,6%) пропорционально полученной доле наследства, а не от всей наследственной массы.
Нет, размер оплаты за вступление в наследство не зависит от количества наследников, но от стоимости унаследованного имущества.