Оплата при наследовании недвижимости

• г. Октябрьский

Правда ли,что размер оплаты зависит от того, сколько человек подали на право наследования?

В частности если была бы только мама Или мама и сын (якобы будет по оплате нагрузка на маму в 2 раза выше по оплате), чем если бы вступала в наследство она одна.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Насколько я знаю,оплата только исходя из оценки стоимости недвижимости + за юридические услуги (фед.и рег. тариф)

Госпошлина делиться поровну между наследниками.

госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство оплачивается каждым из наследников в % от стоимости наследуемого имущества,.

ст. 333.24 НК РФ За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Касательно нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство при наличии нескольких наследников следует учитывать, что каждый наследник оплачивает тариф в размере 0,3% (0,6%) пропорционально полученной доле наследства, а не от всей наследственной массы.

Нет, размер оплаты за вступление в наследство не зависит от количества наследников, но от стоимости унаследованного имущества.