Если приобщат, выдают ли взамен какой либо документ подтверждающий, что я такое заявление подал?
1745₽ VIP
Открыто наследственно дело. Возможно ли приобщить к нему какое-либо заявление в письменном виде? Допустим, свободной формы. Может ли нотариус отказать это сделать?
Несколько дней назад был на консультации у нотариуса. Тот сказал, что ничего подобного они не делают и за тринадцать лет работы он слышит об этом впервые. Вернее не нотариус, а временно исполняющий обязанности нотариуса. Какова реальная практика: примут ли заявление, приобщат ли к делу? Если приобщат, выдают ли взамен какой либо документ подтверждающий, что я такое заявление подал?

Если заявление имеет прямое отношение к наследственному делу - можете. Обязаны принять и рассмотреть в т.ч. при разрешении вопроса об определении круга наследников.

Здравствуйте, уважаемый Александр!
При подаче нотариусу какого-либо заявления вы вправе потребовать от нотариуса проставить отметку о принятии с указанием фио, должности и даты принятия. Если подаете какие-либо документы, по вашему требованию выдаётся расписка о принятии документов (п 16 Приказа Минюста России от 14.12.2022 N 394 (ред. от 24.07.2023, с изм. от 09.08.2023) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решением Правления ФНП от 28.11.2022 N 21/22) (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2022 N 71553)
Здравствуйте, Александр!
Да, можно приобщить заявление, если оно имеет отношение к этому делу.
При этом, даже если оно оформлено в произвольной форме.
Отказать нотариус в данном случае не может, заявление должен принять.
На поданном нотариусу документе должен быть проставлен входящий номер.
В п. 5 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденного Приказом Минюста России от 30.08.2017 года N 156 предусмотрено, что фиксирование информации, необходимой для совершения нотариального действия, осуществляется следующими способами: 1) внесение информации в: а) реестры регистрации нотариальных действий, ведущиеся на бумажном носителе: реестр регистрации нотариальных действий или реестр регистрации нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами, либо реестр регистрации уведомлений о залоге движимого имущества, представленных нотариусу на бумажном носителе (далее - бумажные реестры); б) реестры нотариальных действий, ведущиеся в ЕИС: реестр нотариальных действий или реестр нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами (далее - РУДС), либо реестр уведомлений о залоге движимого имущества (далее - также РУЗДИ) (далее - реестры ЕИС); 2) внесение информации в текст нотариально оформленного документа, в том числе в удостоверительную надпись, свидетельство, если указание такой информации в удостоверительной надписи, свидетельстве предусмотрено формой удостоверительной надписи, свидетельства соответственно; 3) помещение в дела нотариуса документа или его копии; 4) помещение в дела нотариуса образа электронного документа на бумажном носителе без удостоверения равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу; 5) составление протокола фиксирования информации; 6) помещение электронных документов в ЕИС. Нотариус самостоятельно определяет способ фиксирования информации, если иное не установлено законодательством Российской Федерации и Регламентом. При совершении нотариального действия может быть использовано несколько способов фиксирования информации.
Таким образом, заявление, поданное Вами, это документ.
Если нотариус отказывается это делать, то стоит напомнить ему о следующих нормах.
Согласно ст. 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-I нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
Нотариус несет дисциплинарную ответственность за нарушения, предусмотренные Кодексом профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации (ст. 17 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-I).
Документы обязаны принять в любом случае, при этом либо ставится отметка о приеме на копии, либо расписка с указанием документов. Если Вы столкнулись с ситуацией, что нотариус встал в позу - два варианта - первый отправить ему документ ценным письмом с описью вложения, обязан получить, зарегистрировать, а у вас есть доказательство отправки и вручения. Что касается второго варианта - обратитесь в областную нотариальную палату с заявлением либо что ен принимает, либо, чтобы ему передали, но последнее платно
Наследственное дело открывается согласно статье 1115 Гражданского кодекса РФ — местом открытия наследства является последнее место жительства умершего гражданина. После открытия дела наследники вправе подать различные заявления, относящиеся к процедуре принятия наследства или иным вопросам, связанным с ним.
Статья 1153 ГК РФ устанавливает два способа принятия наследства:
-Фактическое принятие наследства (например, владение имуществом).
-Подав заявление нотариусу о принятии наследства.
Дополнительно статья 1172 ГК РФ регулирует порядок ведения наследственного дела, включая возможность внесения различных документов, связанных с принятием наследства, отказом от него, выделением обязательной доли и прочими вопросами.
При открытии наследственного дела нотариус обязан принять любое поступившее от заинтересованных лиц заявление, которое относится к ведению данного дела. Согласно положениям Федерального закона № 4462-I от 11 февраля 1993 г., регулирующего деятельность нотариусов, нотариусы обязаны вести наследственные дела в строгом порядке и регистрировать любые обращения и заявления, касающиеся процедуры наследования.
Статьей 8 Основ законодательства РФ о нотариате предусмотрено ведение реестра всех действий нотариуса, что включает прием любых обращений и постановлений от заявителей.
Нотариус не имеет права отказать вам в приеме вашего заявления лишь потому, что оно составлено в произвольной форме или звучит необычно для него лично. Нотариус обязан зарегистрировать ваше обращение и включить его в материалы наследственного дела.
После подачи заявления нотариус выдает обратившемуся лицу расписку о получении документа. Этот факт регулируется частью 2 статьи 8 Основ законодательства РФ о нотариате: нотариус обязан подтвердить получение каждого документа, связанного с делом.
Подводя итог, вы имеете полное право обратиться к нотариусу с заявлением в письменной форме относительно любого вопроса, касающегося наследственного дела. Это заявление должно быть принято и зарегистрировано нотариусом. По факту приема нотариус выдаст вам соответствующую расписку, подтверждающую регистрацию вашего обращения.
Здравствуйте!
Решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19 были утверждены Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (Далее - Рекомендации).
Пунктом 5.18 Рекомендаций закреплено, что документы, относящиеся к наследственному делу, могут быть представлены нотариусу как на личном приеме, так и переданы по почте.
Приказом Минюста России от 14.12.2022 № 394 утверждены Правила нотариального делопроизводства. Глава III посвящена обработке входящих документов.
Документы, в том числе заявления, могут быть приняты нотариусом на личном приеме.Если нотариусу на личном приеме переданы подлинные документы, необходимые для нотариального производства, но при этом нотариальное действие не совершается в день принятия документов или совершается без заявителя (документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, переданные нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, документы для совершения протеста векселя и прочее), заявителю выдается расписка в получении документов нотариусом (далее - расписка), заверенная подписью нотариуса и оттиском печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Исключение составляют принятые на личном приеме заявления, подлежащие регистрации и (или) специальному учету.
Расписка составляется в двух экземплярах, один из которых помещается в дело нотариуса, второй - вручается заявителю. Расписка также может быть оформлена в виде записи на копии соответствующего документа.
Возврат нотариусом указанных документов заявителю производится под расписку, которая оформляется в виде соответствующей записи на остающейся в делах нотариуса копии возвращаемого подлинного документа или на имеющемся в деле нотариуса экземпляре расписки.
Для того, чтобы обжаловать действия нотариуса можно обратиться в вышестоящий нотариальный орган, контролирующий деятельность нотариусов, например, в Саратовскую областную нотариальную палату:
им Посадского И.Н. ул., д. 180/198, г.Саратов, 410005
+7 (845-2) 21-44-04
+7 (845-2) 27-11-54
+7 (845-2) 21-43-03 (факс)
Рада помочь!
Здравствуйте.
Да, это возможно и даже необходимо в некоторых случаях! Вы имеете право подавать нотариусу заявления в письменной форме, касающиеся наследственного дела. Это ваше право как наследника.
Виды заявлений: Заявления могут быть разными:
- Заявление о принятии наследства (если вы его еще не подали).
- Заявление об отказе от наследства.
- Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.
- Заявление о несогласии с действиями других наследников (например, с оценкой имущества).
- Заявление о признании права на обязательную долю в наследстве.
- Заявление с просьбой принять меры по охране наследственного имущества.
- И любое другое заявление, касающееся ваших прав и обязанностей в наследственном деле.
Заявление может быть написано в свободной форме. Главное, чтобы в нем четко и ясно была изложена ваша позиция, просьба или требование.
Нотариус обязан принимать от наследников заявления, касающиеся наследственного дела (статья 16 Основ законодательства о нотариате).
Нотариус не вправе отказать вам в приеме заявления, если оно касается наследственного дела и оформлено в соответствии с требованиями закона. Отказ в приеме заявления можно обжаловать в судебном порядке.
Заявления наследников приобщаются к наследственному делу и учитываются нотариусом при принятии решений.
Слова временно исполняющего обязанности нотариуса о том, что он никогда не слышал о приобщении заявлений к наследственному делу, свидетельствуют о его некомпетентности.
1. Напишите заявление в двух экземплярах: Один экземпляр подайте нотариусу, а на втором попросите его поставить отметку о принятии (дату, подпись, печать).
2. Если нотариус отказывается ставить отметку о принятии: Отправьте заявление нотариусу заказным письмом с уведомлением о вручении. Уведомление о вручении будет являться доказательством того, что вы подали заявление.
3. Обжалуйте действия нотариуса: Обратитесь с жалобой на действия нотариуса в Нотариальную палату субъекта РФ или в суд.
С уважением.
В соответствии с нормами права, вы вправе подать заявление в нотариальной конторе, и нотариус обязан принять его. При подаче какого-либо заявления нотариусу вы можете потребовать от него проставить отметку о принятии заявления с указанием его Ф.И.О., должности и даты принятия. Это подтверждение может быть важно для вашей дальнейшей практики, и нотариус обязан удовлетворить такую просьбу.
Согласно пункту 16 Приказа Минюста России от 14 декабря 2022 года № 394 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (с изменениями от 24 июля 2023 года и 9 августа 2023 года), при подаче документов нотариус должен выдать расписку о принятии документов по вашему запросу. Эта расписка будет служить подтверждением того, что вы подали заявление, и нотариус принял его.
Относительно самой возможности приобщения вашего заявления к наследственному делу, согласно статье 1162 Гражданского кодекса РФ, нотариус обязан принимать все заявления и документы, поданные заинтересованными лицами в рамках наследственного дела. Это относится и к заявлениям свободной формы.
Что касается отказа нотариуса, действительно, практические случаи могут различаться. Однако, согласно установленным правилам, нотариусы обязаны принимать документы, относящиеся к делу, и не имеют права без оснований отказывать в их приобщении. Если нотариус отказывается принять ваше заявление, вы можете спросить его о причинах отказа и требовать письменного подтверждения этого отказа.
Нотариусу можно подавать заявления в рамках выполняемых нотариусом нотариальных действий. При наследовании такими заявлениями являются указанные в п. 1 ст. 1153 ГК РФ:
заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство
В ст. 41 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) также установлена обязанность нотариуса приостановить выполнение нотариального действия при поступлении заявления от лица, которое что-то оспаривает в суде:
... По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено. ...
В ст. 75 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) указано право пережившего супруга подать заявление о выделении ему доли пережившего супруга в совместно нажитом имуществе.
Можно подать нотариусу заявление об отказе от наследства (ст. 1159 ГК РФ), об отказе от обязательной доли в наследстве, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания.
Поэтому любое заявление, поданное нотариусу, должно иметь какие-то последствия в виде появления у нотариуса обязанности выполнить нотариальное действие (воздержаться от выполнения нотариального действия).
Из текста вопроса не очень понятно - что именно за заявление Вы планируете направить нотариусу. Если это какое-то абстрактное заявление, не имеющее отношение к наследованию, то даже если нотариус возьмет его у Вас - у него не будет обязанности приобщить это заявление в наследственное дело (если Вас именно это интересует). Если же Вы имеете ввиду заявление, в котором Вы заявите о своем несогласии с выдачей наследникам свидетельства о праве на наследство (возможно, что Вы не согласны с выделением долей в квартире наследникам), то нотариус должен будет взять у Вас это заявление, а затем приостановить выдачу заявления на 10 дней согласно ст. 41 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Здравствуйте.
Вы не указали, какое заявление хотите приобщить к наследственному делу.
Вообще, нотариус обязан принимать и включать в опись только те заявления, которые имеют отношение к наследственному делу, заявления о совершении нотариального действия. Если заявление не имеет отношения к делу, то и обязанности в приобщении у нотариуса нет.
В разделе 4 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19 указаны все обязанности и полномочия нотариуса при оформлении наследственных дел. В нем нет обязанности принимать любые документы.
Правила ведения документооборота нотариусом определены в Приказе Минюста России от 14.12.2022 N 394 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства". Так, в разделе 3 Правил указано:
16. Документы, в том числе заявления, могут быть приняты нотариусом на личном приеме.Если нотариусу на личном приеме переданы подлинные документы, необходимые для нотариального производства, но при этом нотариальное действие не совершается в день принятия документов или совершается без заявителя (документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, переданные нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, документы для совершения протеста векселя и прочее), заявителю выдается расписка в получении документов нотариусом (далее - расписка), заверенная подписью нотариуса и оттиском печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Исключение составляют принятые на личном приеме заявления, подлежащие регистрации и (или) специальному учету.
17. Регистрации подлежат все документы (электронные документы и документы на бумажном носителе), получаемые нотариусом и связанные с нотариальной деятельностью, независимо от способов их доставки.
То есть, расписку о приеме заявления Вам не выдадут, но зарегистрировать его нотариус обязан. Вы можете направить Ваше заявление почтой России с уведомлением и описью вложения, чтобы наверняка знать, что нотариусом оно получено.
По поводу ответа нотариуса на Ваше заявление в Правилах указано:
В случае если в письменном обращении содержится вопрос, на который заявителю давался письменный ответ по существу, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, нотариус вправе принять решение о прекращении переписки по данному вопросу. О названном решении уведомляется автор обращения.В случае если текст письменного обращения не позволяет определить его суть, ответ на него не дается, о чем письменно сообщается заявителю в течение 7 календарных дней со дня регистрации обращения....
23. Обращение, не относящееся к компетенции нотариуса, не позднее 7 календарных дней со дня регистрации возвращается отправителю с соответствующим разъяснением.
Фактически это означает, что если нотариус Вам уже давал разъяснения по поводу Вашего заявления в устной форме, то ответ письменный Вы можете и не получить. И если заявление не относится к нотариальному делу, то оно не будет приобщено.
В ст.16 Основ законодательства РФ о нотариате указано:
При совершении нотариального действия нотариус обязан провести правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, осуществить консультирование по вопросам применения норм законодательства
С уважением.
Здравствуйте, Александр!
В данном случае, если Вы подаете документы, то по вашему требованию выдаётся расписка п 16 Приказа Минюста России от 14.12.2022 N 394).
Таким образом, с юридической точки зрения, можно приобщить заявление, если оно имеет отношение к этому делу.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
А если нотариус отказывается это делать, то согласно ст. 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-I нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности.
И нотариус несет дисциплинарную ответственность за нарушения, предусмотренные Кодексом профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации (ст. 17 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462).
Дополню.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Дополню.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).
Всего доброго Вам!
Дооопню.
Тем более в силу п.16 Приказа Минюста России от 14 декабря 2022 года № 394 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" при подаче документов нотариус должен выдать расписку о принятии документов по вашему запросу.
А приобщение заявления к наследственному делу, , нотариус обязан принимать все заявления и документы, поданные заинтересованными лицами в рамках наследственного дела.