Может ли дочь, не вступая в наследство на эту долю, отказаться от нее в пользу ее дочери (нашей с женой внучки)?
Я отказался от доли умершей жены в квартире в пользу дочери. Может ли дочь, не вступая в наследство на эту долю, отказаться от нее в пользу ее дочери (нашей с женой внучки)? Нотариус говорит. Что не может, так как внучка не наследница 1 очереди. Но она же наследница 1 очереди своей матери. Или дочери обратно отказываться в мою пользу? А вступать в наследство, а потом передавать внучке, очень дорого. Да и налоговая наверное вычтет 13 %.

Нотариус прав. Внуки, при отсутствии завещания в их пользу, могут наследовать только по праву представления. Отказ в их пользу возможен только в том случае, если они призваны к наследованию, а при жизни их родителя, являющегося наследником, это невозможно (ст. 1158 Гражданского кодекса РФ).
А насчет того что
Но она же наследница 1 очереди своей матери.Речь о наследстве и наследниках может идти только в случае открытия наследства, чего в данном случае нет.
Дочь может принять наследство, а потом подарить квартиру (или долю) своей дочери. Расходы будут на нотариальное удостоверение сделки, налог на доходы платить не придется.
Дочь не может отказаться от в пользу ее дочери, так как ее дочь не призвана к наследованию согласно ст.1158 ГК РФ
Вам нужно чтобы Ваша дочь вступила в наследство, затем Ваша дочь дарит или отчуждает данную долю внучке (своей дочери), тогда все будет ок.
Дарение близкому родственнику (в данном случае мать-дочь) освобождается от налогообложения НДФЛ (налог составит 0%).
Нет, нотариус прав, так как отказаться от наследства в пользу лиц, не входящих в число наследников, невозможно.