Возмещение судебных расходов

• г. Астрахань

Можно ли подать ходатайство о возмещении судебных расходов (почтовых издержек) до вступления решения суда в законную силу?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Есть у вас такое право.

Да, можно, процессуальный закон этого не запрещает.

Здравствуйте! Если решение судом еще не вынесено, Вы можете подать заявление об увеличении исковых требований, включив в них пункт о возмещении судебных расходов.

Коллега,

взыскание судебных расходов (издержек) не входит в предмет иска;

В силу ст 201 ГПК чтобы инициировать вопрос достаточно во время судебного разбирательства подать ходатайство с просьбой приобщить документы о расходах. Признаю, в реале не все судьи со мной согласятся, у них свой гпк ))

П.С.

Расходы на представителя - только по заявлению участника (ст 100 ГПК).

Я так делала неоднократно и все проходило. Вы просто не знакомы с судебной практикой.

Добрый день, да, в порядке ст. 103.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, имея в виду, что заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.