Мы прошли комиссию по ПМПК, и комиссия решила что ребёнок будет учиться 1 класс повторно
Здравствуйте, мы прошли комиссию по ПМПК, и комиссия решила что ребёнок будет учиться 1 класс повторно, можно отказаться и продолжить учёбу на следующий год (перейти на следующий класс)?

Заключение комиссии носит рекомендательный характер. Вы не обязаны соглашаться на на повторное обучение ребенка.
Да, можно отказаться от повторного обучения в 1 классе и продолжить учёбу на следующий год.

Спасибо за ответ . Но мы далы решение ПМПК школу, и пока занимаемся с логопедом, дефектологом и преподавателем. Даже после этого можно отказаться повторять первый класс?
Да, родители вправе отказаться от повторного прохождения ребёнком первого класса, указанного решением ПМПК, и перевести ребёнка на обучение во второй класс следующего учебного года. Решение комиссии носит рекомендательный характер, окончательное решение принимается образовательным учреждением совместно с родителями ученика.
СпроситьА если отказаться от повторного обучения, можно продолжить заниматься с логопедом, педагогом, психологом?
Здравствуйте, Ирина!
В соответствии с п. 10.9 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10":
в 1 классе обучение проводится без балльного оценивания занятий обучающихся и домашних заданий.
ст. 58 ФЗ N 273-ФЗ от 29.12.2012"Об образовании": Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
п. 9 ст. 58 ФЗ N 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании":
Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение.
На повторное обучение в 1 классе могут оставить только с согласия законного представителя - родителя.
На основании вышеперечисленных нормативно-правовых актов, образовательная организации не имеет правовых оснований для того, чтобы оставить Вашего ребенка учиться в 1 классе повторно.
Вы в свою очередь, объясните учителю, что будете заниматься летом с ребенком, подтяните знания и академическую успеваемость, будете работать с репетиторами и т.д.
Затем по результатам 1 четверти 2 класса Вы и Ваш учитель поймете, как справляется Ваш ребенок. И можете снова пройти комиссию ПМПК с уже подтянутыми знаниями и готовыми к всевозможным вопросам членок комиссии ПМПК.
На основании вышеизложенного, рекомендую не подписывать бумаги на повторное обучение в 1 классе, а перевестись во 2 класс.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
СпроситьЗдравствуйте, огромное спасибо за помощь 🙏 Просто изначально наша учительница нас отправила на ПМПК, и сказала что лучший вариант ребёнка оставить на повторного обучения. Но я , как мама не хочу, потому что у ребёнка будет стресс (( Просто я думаю, если мы не будем делать то что она захочет, следующий год будет принципиально что-то делать 🤷