Ответственность сотрудника компании. № 152-ФЗ
1. Несет ли сотрудник менеджер по продажам (не устроенный официально) ответственность за реализацию токсинов от компании у которой нет лицензии на фармацевтическую деятельность? Как может быть привлечен?
2. В компании есть правило о запросе документов о высшем мед. образовании для реализации инъекционных препаратов исключительно специалистам, данные никуда больше не уходят, только хранятся в переписке, при этом не соблюдаются требования № 152-ФЗ, несет ли менеджер ответственность при проверке Роспотребнадзором или прокуратурой?

1. Не факт.
2. Тоже не факт.
Он же просто может не знать, что и как делает работодатель.
С уважением.
Менеджер по продажам несёт административную или уголовную ответственность за участие в реализации токсичных веществ без надлежащей лицензии. Ответственность наступает независимо от формы трудоустройства.
НО может как понести ответственность, так и нет, в зависимости от проверки/показаний/документации и т.д.