Ответственность сотрудника компании. № 152-ФЗ

• г. Саратов

1. Несет ли сотрудник менеджер по продажам (не устроенный официально) ответственность за реализацию токсинов от компании у которой нет лицензии на фармацевтическую деятельность? Как может быть привлечен?

2. В компании есть правило о запросе документов о высшем мед. образовании для реализации инъекционных препаратов исключительно специалистам, данные никуда больше не уходят, только хранятся в переписке, при этом не соблюдаются требования № 152-ФЗ, несет ли менеджер ответственность при проверке Роспотребнадзором или прокуратурой?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

1. Не факт.

2. Тоже не факт.

Он же просто может не знать, что и как делает работодатель.

С уважением.

Менеджер по продажам несёт административную или уголовную ответственность за участие в реализации токсичных веществ без надлежащей лицензии. Ответственность наступает независимо от формы трудоустройства.

НО может как понести ответственность, так и нет, в зависимости от проверки/показаний/документации и т.д.

Анна,.

Если вы работаете официально, по трудовому договору, продажу токсинов осуществляете по заданию работодателя и по договору между вашей компанией и компанией покупателя, то вся ответственность будет на вашем работодателе. Вы только исполнитель.

2. Вся ответственность за обработку персональных данных несёт юр лицо, то есть ваш работодатель, а не вы.