Как снять авто с залога у банка которого отозвана лицензия?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, приобрела машину в 2021, о том что она числится в залоге у банка "Айманибанк" на сайте Федеральной нотариальной палаты не знала, на учёт в гибдд поставила. В 2025 году хотела сдать в трейд-ин, там и сообщили эту новость. Правоприемник ПКО "Нэйва". Отправила им заявление, выяснилось что долг оплачен не в полном размере, погасила долг. Уже 2 месяца как с полного погашения долга, с сайта залогов запись не уходит. Кто имеет право или кто должен передать данные в реестр залогов чтобы убрать эту запись? Куда ещё обращаться?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (8):

Исключить запись из реестра залогов может только нотариус на основании уведомления банка. Если судебным решением покупатель признан добросовестным, но суд не обязал банк или нотариуса внести исключающую запись в реестр залогов, а банк этого добровольно не делает, следует подать заявление в суд, для вынесения дополнительного решения по данному поводу.

Если автомобиль всё ещё числится в залоге после погашения долга, рекомендуется обратиться в банк, выдавший кредит, и уточнить текущее состояние дела. Нужно убедиться, что обращение о снятии обременения зарегистрировано и находится в процессе выполнения.

Подайте жалобу на банк через сайт ЦБ РФ. Не поможет, обратитесь в суд

Это должен делать банк, можно пробовать через суд, но так как кредит не на вас был могут быть проблемы со снятием залога.

Спасибо. Да, много трудностей, залогодатель отец, он умер в 2021 году. Поэтому предъявлять некому. А машина уже на мне 4 года

Получите в ПКО "Нэйва" справку о закрытии обязательства и сразу напишите заявление с просьбой снять залог с автомобиля. После этого банк обязан подать уведомление нотариусу, который снимет обременение с авто.

Если банк не предоставил информацию нотариусу даже после вашего заявления, обратитесь в суд и снимите обременение принудительно.

Спасибо большое. Справку получила, они говорят что работаюь с "АСВ". А сами ссылаются что не имеют право снимать. Никаких исходящих не говорят, просто что заявление на асв подали, исходящего нет, управляющие сами решают вопрос. Это очень странно.

Добрый вечер!

1. Банк-кредитор: Поскольку залоговое право было установлено банком "Айманибанк", именно они должны передать информацию о погашении долга в реестр залогов. Свяжитесь с банком и уточните, когда они планируют обновить данные в реестре.

2. Правоприемник: Убедитесь, что правопреемник ПКО "Нэйва" также уведомлен о полном погашении долга. Возможно, им требуется предоставить дополнительные документы для завершения процесса.

3. Копии документов: Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие ваше погашение долга, включая чеки или справки о погашении, и отправьте их в банк и правопреемнику.

4. Контроль записи в реестре: После консультаций с новыми владельцами прав нужно регулярно проверять сайт Федеральной нотариальной палаты, чтобы отслеживать изменения.

5. Обращение в Федеральную нотариальную палату: Если ситуация затянется, вы можете обратиться в Федеральную нотариальную палату и объяснить свою ситуацию. Они смогут подсказать, как ускорить процесс обновления данных.