Арендатор перестал платить

• г. Минск

По договору я сдал свою квартиру в аренду для проживания иностранцу на 1 год.

И началось! Каждый месяц у него оплата - с опозданием на 1-2 недели.

Шесть месяцев - ни разу не оплатил вовремя!

Сегодня 15 число - день оплаты за месяц вперед. Я написал ему, что он обязан оплатить сегодня, не позднее.

Прочитано, ответа нет.

Как выгнать?

Если предупредить, что я расторгаю договор и дать ему месяц на съезд, он вообще за этот месяц не оплатит. А без его согласия я даже расторгнуть не могу - только через суд. С которым связываться не буду.

Решил написать ему завтра, что если он сегодня не оплатит, то даю ему 7 дней на съезд, а если оплатит - живет последний месяц и потом расторгаю договор.

Ваши рекомендации?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Надо было брать залог.

Залог взял, но залог покрывает только имущество квартиры и поломку техники.

Напишите арендатору уведомление, что ввиду систематической просрочки платежей вы устанавливаете срок для добровольного освобождения жилплощади в течение семи дней с момента уведомления. Если арендатор не выполнит данное условие, можете обратиться в полицию и попросите содействия в освобождении помещения. Важно зафиксировать каждое письмо и уведомление отправкой заказным письмом с уведомлением о вручении или электронной почтой с отчетом о прочтении.

Арендатору направьте уведомление.

Дайте срок для выселения.

Далее через суд.