Законно ли вынесение заключения по делу прокурором?

• г. Москва

Определением суда к процессу в качестве 3 лица был привлечен прокурор. Однако, в процессе он дал заключение по делу. То есть, повел себя не как 3 лицо, а как прокурор, который согласно ст. 45 ГПК вступил в процесс для дачи заключения по делу. Кроме того, в перечень дел, по которым он вправе давать заключение, рассматриваемое дело не входит. Является ли это основанием для отмены решения суда в апелляции (кассации)?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (10):

Если участие в деле прокурора было противоречащим ГПК РФ, но это процессуальное нарушение не повлияло на решение суда, то отмены решения суда только на этом основании не стоит ожидать.

Здравствуйте, Леонид!

Он должен давать заключения.

Да и основанием для отмены это не является.

одним из безусловных оснований для отмены судебного решения или определения считается принятие судом решения о правах и обязанностях лиц, не привлечённых к участию в деле (п. 4 ч. 4 ст. 330, п. 4 ч. 4 ст. 379.7 ГПК РФ).

Как Ваш ответ соотнести с моим вопросом?

Это формальное, незначительное нарушение - в силу части 6 статьи 330 ГПК РФ оно не является основанием к отмене решения суда. В любом случае характер допущенных судом первой инстанции нарушений, а также вопрос о том, могли ли они привести к неправильному разрешению спора, оценивается судом апелляционной инстанции в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств дела и содержания доводов апелляционных жалобы, представления.

Само по себе участие прокурора в деле в качестве третьей стороны и последующее выступление с заключением не является безусловным основанием для отмены судебного решения. Апелляционная или кассационная инстанции оценивают правомерность участия прокурора исходя из конкретных обстоятельств дела и положений процессуального законодательства. Ваше утверждение о том, что прокурор действовал вопреки своему статусу, должно подкрепляться четкими аргументами и ссылкой на нормы ГПК РФ.

Нет, это не является основанием для отмены решения.

Решение суда было основано (за исключением объяснений ответчика) на показаниях свидетеля и заключении прокурора. Свидетель был заслушан без вынесения определения об удовлетворении ходатайства ответчика о его

заслушивании, что говорит о том, что его показания не могут лечь в основу решения суда. А прокурор незаконно вынес заключение по делу.

Ваше законное право обжаловать решение в апелляции ,ссылаясь на все эти обстоятельства про свидетеля и прокурора

В апелляции будет другой прокурор ,который не связан позицией этого прокурора и может иметь свое другое мнение

Удачи

Обжалуйте решение и этот факт обязательно укажите в жалобе.