Нужно ли регистрироваться самозанятым, чтобы продавать на рынке мою продукцию?
Я пенсионерка, живу в своем доме с приусадебным участком 6 соток. Иногда продаю на рынке излишки рассады, цветов, овощей. Нужно ли регистрироваться самозанятым, чтобы продавать на рынке мою продукцию?
В прошлом году продавала без регистрации, но в этом году работники рынка предупредили, чтобы обязательно была регистрация в налоговых органах как самозанятый, иначе не примут плату за торговое место и я не смогу там торговать.

Лпх не является предпринимательской деятельностью. Вы не должны регистрировать ип или самозанятость.
1. Гражданину не нужно платить налоги при продаже излишков со своего участка и кассовый аппарат не потребуется, только если соблюдены одновременно три условия:
- труд наемных работников дачник не использовал;
- продукция произведена на личном участке;
- площадь надела – не больше 0,5 га (но в субъектах РФ могут быть установлены свои допустимые пределы площади земельного участка).
2. Гражданин должен получить справку для подтверждения того, что размер его участка не больше установленного предела и что овощи-фрукты выращены лично им. За ней нужно обратиться в местные органы власти или в правление СНТ.
3. Эту справку и отдайте работникам рынка.
4. Регистрироваться в качестве ИП или самозанятого не нужно.
Удачи.
Нужно получить документ, выданный органом местного самоуправления, либо правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков). В этом случае самозанятость оформлять не нужно. Всего доброго