Банк выставил проценты после выхода с кредитных каникул мобилизованного. А как же ФЗ-377?
349₽ VIP

• г. Омск

Добрый день. В июне 2022 был взят кредит на 3 года (до июня 2025). В октябре 2022 оформлены кредитные каникулы в связи с мобилизацией. За время каникул выплачивался кредит частично досрочными платежами. В апреле 2025 подано заявление о выходе с каникул. Банк формирует график, где в последний день кредита выставляет большую сумму, говоря о том, что это проценты за пользование. (Хотя кредит почти весь был выплачен досрочными платежами) на наш вопрос банку, что согласно 72 ФЗ о внесении изменений в 377 ФЗ проценты мобилизованному во время каникул списываются. На что банк развёл руками и просит писать претензию, со словами банк не дает никаких каникул, проценты начислены. Причём предоставить в отделении банка не могут расчет начисления процентов. Вопрос. Банк намерено уклоняется от закона, где должен списать проценты? И как быть сейчас с кредитом, который хотелось закрыть досрочно.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (10):

Вы правильно поняли ситуацию, направляйте досудебную претензию.

Удачи.

Конечно просто так прикинули

ЕЛЕНА, Вам нужно активно самим действовать, за вас это никто не сделает. Пишите заявление в банк в котором просите списать кредиты на основании Федерального закона от 23.11.2024 N 391-ФЗ. Тем, кто не ранее 1 декабря 2024 года подпишет контракт для участия в СВО, и их супругам прекратят кредитные обязательства на сумму в совокупности не более 10 млн руб. Это произойдет с даты заключения контракта, минимальный срок которого составляет год. Кроме того, до 1 декабря должно произойти хотя бы одно из событий:

- вступил в силу судебный акт о взыскании долга по данным обязательствам;

из-за них кредитной организации выдали исполнительный документ;

- по заявлению такой финкомпании возбудили исполнительное производство.

Правило не касается курсантов военных образовательных организаций в ведении Минобороны.

На 150 календарных дней продлят особые кредитные каникулы для многих военнослужащих и их семей. Таким образом, часть льготного периода, которую прибавляют к сроку мобилизации, контракта или участия в СВО, составит 180 календарных дней вместо 30.

1 декабря вступят в силу и другие изменения.

Документ: см. Федеральный закон от 23.11.2024 N 391-ФЗ

https://www.consultant.ru/

Нет. Под нас данный закон не подходит. Контракт не заключён с МО. Здесь кредит самого мобилизованного. У нас вроде есть закон № 377 и 72 ФЗ. Конкретно где прописано что проценты списываются во время каникул. Но банк всё равно их выставляет. Сегодня было написано в спешке обращение в банк через отделение. Но чувствую, что нужно что-то серьёзное писать. Так как выход из каникул уже осуществлен.

Это лучший ответ

Федеральный закон №72-ФЗ внес изменения в Федеральный закон №377-ФЗ. Эти изменения касаются порядка предоставления льгот и отсрочки платежей гражданам, проходящим военную службу по призыву или контрактникам.

Статья 6.1 Федерального закона №377-ФЗ: Гражданин имеет право на получение льгот по кредитам, включая возможность приостановления исполнения обязательств по кредиту на период прохождения военной службы.

Изменения в порядке расчета процентов: Согласно изменениям, предусмотренные льготы включают возможность освобождения заемщика от уплаты процентов за определенный период.

Период кредитования: Ваш кредит взят в июне 2022 года, и срок окончания — июнь 2025 года.

Оформление каникул: Вы оформили кредитные каникулы в октябре 2022 года.

астичная оплата: Во время каникул вы производили частичные платежи.

Согласно закону, проценты за период прохождения военной службы должны быть отменены или снижены. Однако, если вы продолжали производить выплаты даже во время каникул, это могло повлиять на порядок расчета задолженности.

Банк утверждает, что проценты были начислены правильно, ссылаясь на общие правила кредитования. Для подтверждения своей позиции вам необходимо ознакомиться с условиями вашего кредитного договора и дополнительными соглашениями, подписанными при оформлении каникул.

Запрос документов:

- Обратитесь в банк с официальным письменным заявлением, потребовав подробный расчет начисленных процентов.

- Укажите, что хотите получить разъяснения относительно правомерности начисления процентов за период каникул.

Обращение в надзорные органы:

- Если банк отказывается предоставить необходимые сведения или настаивает на неправомерных действиях, обратитесь в Центральный Банк России или Роспотребнадзор с жалобой.

Судебное разбирательство:

- Если ситуация не разрешается мирным путем, рассмотрите возможность обращения в суд. Подготовьте исковое заявление, приложив копии всех документов, подтверждающих ваши права и обязательства.

Здравствуйте. Спасибо за разъяснения. Скажите, пожалуйста, если оформление кредитных каникул и выход из них осуществлялся через горячую линию, т.к. в отделении банка не могли оформить почему-то этого, то как получить доп. соглашения эти? По запросу письменному?

Здравствуйте.

Федеральный закон № 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации": Этот закон действительно предусматривает предоставление кредитных каникул мобилизованным гражданам.

Федеральный закон № 72-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации": Этот закон внёс изменения в 377-ФЗ и регулирует порядок списания начисленных процентов в период кредитных каникул для мобилизованных. Суть изменений в том, что проценты, начисленные в период кредитных каникул, не должны увеличивать основной долг заемщика. Эти проценты либо "замораживаются", либо списываются, в зависимости от конкретных условий, предусмотренных законодательством и договором с банком. Важно понимать, что государство компенсирует банкам эти списанные проценты.

Банк может иметь собственную, неверную интерпретацию закона, либо не до конца понимать механизм компенсации от государства.

Как вам и предложили в банке, необходимо составить письменную претензию. В претензии четко и подробно изложите свою ситуацию, ссылаясь на ФЗ № 377 и ФЗ № 72. Укажите, что банк неправомерно начисляет проценты за период кредитных каникул, которые подлежат списанию. Потребуйте предоставить расчет начисленных процентов за весь период кредита и, в частности, за период кредитных каникул. Обязательно укажите ваши контактные данные и способ получения ответа (по почте или электронной почте). Претензию нужно зарегистрировать в банке (получить входящий номер и дату принятия) или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Это важно для фиксации факта обращения.

Если банк не реагирует на вашу претензию или присылает отказ, подайте жалобу в ЦБ РФ. ЦБ РФ осуществляет надзор за деятельностью банков и может провести проверку правомерности действий банка в отношении вас. К жалобе приложите копии всех собранных документов.

Параллельно с обращением в ЦБ РФ можно подать заявление в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку соблюдения банком законодательства о кредитных каникулах для мобилизованных.

Если все вышеперечисленные действия не принесли результата, остается только обращение в суд. В суде вы можете требовать признания действий банка незаконными, перерасчета графика платежей и списания начисленных процентов.

Если банк отказывается списывать проценты и пересчитывать график платежей, вам следует подождать с досрочным погашением кредита до тех пор, пока ситуация не разрешится. В противном случае вы можете потерять право на оспаривание действий банка в дальнейшем. С уважением.

Здравствуйте. Спасибо за развёрнутый ответ. Скажите, пожалуйста, пока идёт выяснение отношений с банка по процентам, а с кредитных каникул вышли, и график платежей неверный ( точнее суммы) то как оставшиеся пару месяцев платить, если неверный расчёт? Потом банк выставит какие-то штрафы или неустойки. Ведь выход из каникул был специально сделан, чтоб сразу досрочно закрыть остаток суммы.

Свяжитесь с банком (лучше письменно, через официальные каналы связи) и предложите согласовать временную сумму платежа на период разбирательства. Подчеркните, что это "платеж в рамках оспариваемой суммы" и не является признанием правомерности текущего графика.

Самостоятельно рассчитайте приблизительный платеж, исходя из:

Остатка основного долга (без учета спорных процентов). Если вам известен остаток основного долга на момент выхода из каникул, это будет отличной отправной точкой. Если нет, запросите у банка справку об остатке задолженности по основному долгу.

Процентной ставки по кредиту.

Количества платежей, оставшихся до первоначального срока окончания кредита.

Направьте в банк письменное уведомление (заказным письмом с уведомлением о вручении или через официальный онлайн-канал банка) о том, что вы готовы вносить платежи в размере, рассчитанном вами на основании остатка основного долга и процентной ставки, но отказываетесь платить проценты, начисленные в период кредитных каникул, до разрешения спора. Предупредите банк, что в случае начисления штрафов или неустоек, вы будете оспаривать их в судебном порядке.

Несмотря на ваши действия по внесению платежей, банк все равно может попытаться начислить штрафы и неустойки. Ваша задача – максимально задокументировать свою позицию и показать, что вы предпринимаете все разумные меры для выполнения своих обязательств, но отказываетесь платить неправомерно начисленные проценты.

если вы с чем-то несогласных,начинать надо с претензии в банк! смотреть надо,какие документы вы подписывали.