Как остановить снос стен в коммунальной квартире?
Соседка снесла стены в общих помещениях в коммунальной квартире без моего согласия. Куда обращаться?

Жилищная инспекция. Это орган надзора, который выполняет контроль за сферой ЖКХ. Чтобы инспекция начала действовать оперативно, стоит заручиться поддержкой других соседей. Коллективные претензии рассматриваются быстрее.
Обращайтесь в:
Управляющую компанию или ТСЖ — для фиксации факта самовольного переустройства.
Орган жилищного надзора (Жилинспекция) — для привлечения виновника к административной ответственности.
Суд — для восстановления прежнего состояния помещения и возмещения убытков.

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Добрый день. В первую очередь в УК, напишите письменно заявление (в 2-х экз, один сдадите, на втором вам поставят отметку, что приняли). Если УК не примет меры, обращайтесь в ГЖИ, где укажите, что обращались в УК -результата нет.