Как остановить снос стен в коммунальной квартире?

• г. Тюмень

Соседка снесла стены в общих помещениях в коммунальной квартире без моего согласия. Куда обращаться?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (8):

Обращаться в жилищную инспекцию.

Жилищная инспекция. Это орган надзора, который выполняет контроль за сферой ЖКХ. Чтобы инспекция начала действовать оперативно, стоит заручиться поддержкой других соседей. Коллективные претензии рассматриваются быстрее.

Обращайтесь в:

Управляющую компанию или ТСЖ — для фиксации факта самовольного переустройства.

Орган жилищного надзора (Жилинспекция) — для привлечения виновника к административной ответственности.

Суд — для восстановления прежнего состояния помещения и возмещения убытков.

В госжилинспекцию и УК обращаться необходимо

только через ГЖИ.

Жилищная инспекция

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Добрый день. В первую очередь в УК, напишите письменно заявление (в 2-х экз, один сдадите, на втором вам поставят отметку, что приняли). Если УК не примет меры, обращайтесь в ГЖИ, где укажите, что обращались в УК -результата нет.