Работа сотрудника как ИП, суды с организацией

• г. Пенза
Здравствуйте, в 2020 году устроился на работу программистом, мне предложили оформить ип, что бы получать чуть больше (сдельная оплата), я согласился. Через год предложили выплачивать оклад так же на ип (каждый месяц одинаковая сумма), я согласился. Проработал так 3 года, когда решил перейти в другую компанию, работодатель начал угрожать, что если уйдешь мы все деньги с тебя вернем через суд. Договор ип-организация есть, но он на сдельную оплату, акты подписывались каждый месяц на сумму оклада (одной суммой). Что делать в такой ситуации? Как минимизировать денежные потери? Может пока есть время обратиться в суд с переквалификацией договора в трудовой? Очень нужна помощь
Ответы на вопрос (4):

Вопрос решаемый, если имеются договоры, подписанные документы и переписка. Шансов взыскать неосновательное обогащение нет в таком случае. Даже не нужно будет доказывать наличие трудовых отношений, на мой взгляд.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией

Ответ отключен модератором

Составьте исковое заявление о восстановлении трудового права и защите нарушенных интересов.