Неисполнение обязанностей

• г. Волгоград
Обратились в ветклинику в срочном порядке, т.к. у нашей собаки резко ухудшилось самочувствие. Нам было предложено оставить собаку в стационаре под наблюдением врачей для оказания медицинской помощи. Собака породы ньюфаундленд, не маленькая по размерам. Выдали самую большую клетку, в которой собака могла либо стоять, либо лежать согнув лапы, развернуться в ней он не мог. Оставили только потому, что было плохое состояние у пса и ему требовалась капельница. В домашних условиях нет возможности прокапать. Не успели уехать от клиники, нам позвонили и попросили вернуться, т.к. пес якобы не подпускал к клетке и не давал поставить капельницу. Вернулись. В нашем присутствии без проблем поставили капельницу. Обещали вывести утром на выгул и покормить. Ничего этого сделано не было. Утром мы звонили, узнать его состояние, сказали, что он никого не подпускает. После работы смогли приехать в 17 ч, собаку не кормили, дали немного воды и всё. О выгуле и речи не было, т.е. пёс терпел практически сутки. Когда стали выяснять какое лечение проводится, выяснилось что кроме капельницы ничего не делали. У собаки асцит (скопление жидкости в брюшной полости), но они даже не удосужились поставить катетер и добавить мочегонное лекарство. После узи брюшной полости, сказали что гепатит, но на самом деле у него гепатоз. Это совершенно разные диагнозы.. Уговорили оставить его ещё на одну ночь. Уверяя что капельница жизненно необходима. Поверили, оставили... Вечером по телефону сказали что кушал. Утром сказали что не ест и не пьёт. Поехали и забрали. Чеки отдали при условии, что подпишу бумагу, что претензий не имею. Пришлось подписать. Т.к. услуги были "оказаны" более чем на 25 тыс. рублей. Собаке не помогли совсем, только ухудшили самочувствие. Обратились в другую клинику, где прописали лекарства и лечение. Никаких капельниц, учитывая количество жидкости в брюшной полости. Собака выздоровела через 3 дня. Считаю что услуги по оказанию ветеринарной помощи оказаны не были. Ещё и собаку чуть не загубили. Что нужно сделать, чтобы вернуть потраченные впустую деньги? Можно ли взыскать с клиники моральный ущерб?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Для того чтобы вернуть деньги, нужно подать в суд на клинику за ненадлежащее оказание услуг. Документы, чеки, записи разговоров и показания свидетелей (если есть) помогут подтвердить вашу правоту. Вы можете заявить требования о возврате уплаченных средств и компенсации морального ущерба, если докажете, что действия клиники привели к ухудшению состояния собаки. Важно собрать доказательства, что лечение было неэффективным и нарушило права потребителя.

нужно подать в суд на клинику

Да, можно

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к клинике. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования,

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.