Скажите, у меня сын учится в 1 классе, сегодня у нас в классе установили видеокамеру, это со слов сына

• г. Кушва
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у меня сын учится в 1 классе, сегодня у нас в классе установили видеокамеру, это со слов сына, учитель никого не предупредил, и соответственно нашего разрешения, от родителей, никто не брал, правомерно ли это? Или должны были у нас взять письменное согласие?
Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, в данном случае нужно внутренний локальный акт изучить.

Не требуется согласие учащихся и родителей на видеокамеры в классах и коридорах.

В ответ включайте в рюкзачке ребёнка звукозаписывающее устройство или 2 для надёжности, это может быть смартфон, телефон, портативный магнитофон.

Установка видеокамеры в классе без уведомления и согласия родителей учеников неправомерна.

Это связано с тем, что камеры фиксируют личные данные детей, поэтому их использование регулируется законом о персональных данных. Администрация школы обязана получить письменное разрешение от родителей, объяснив, для каких целей ведётся видеонаблюдение и как будут храниться записи