Куда дальше обжаловать решение апелляционного суда?
698₽ VIP

• г. Москва
В общем дело не очень сложное суд с банком по кредиту, кредит залоговый, суд первой инстанции взыскал денежные средства, но отказал в части взыскания на машину. Банк обжаловал решение в части судьбы залога и апелляционная инстанция поменяла решение в этой части и обязало машину взыскать. Буду толкать до Верховного суда, тем более позиция верховного суда с моей полностью идентична. Скажите пожалуйста, какая следующий инстанция после Московского областного суда? Вроде бы кассационная инстанция, я так почитал. Или можно сразу в Верховный суд писать? Дайте совет, пожалуйста, сам не юрист.
Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ

Далее КСОЮ - а именно -

Первый кассационный суд общей юрисдикции -

https://1kas.sudrf.ru/

А нормы - ГПК РФ -

Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции

Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

и далее

и

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 (ред. от 19.11.2024) "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

А в ВС РФ - осле КСОЮ. Но там шансов уже нет практически...

Подавать кассационную жалобу в первый кассационный суд общей юрисдикции. 410031,, г. Саратов,

ул. Первомайская, д.74 (ст 376 ГПК РФ).

Далее уже в судебную коллегию ВС РФ.

Добрый вечер, Виталий.

1)Так как у вас уже была апелляция, то вам нужно подавать в кассационный суд, в вашем случае это 1 - ой кассационный суд.

2)впоследствии у вас остается верховный суд и надзора инстанция верховного суда, но это долго и не скоро в вашем случае.

3)г. Саратов, ул. Первомайская, д.74 согласно ст. 376 ГПК РФ...

Ответ отключен модератором

Доброго времени Виталий!

Вам нужно подавать в первый кассационный суд (ст. 376.1.ГПК РФ) юрисдикции в городе Саратове Саратовской области.

ссылка на сайт суда 1kas.sudrf.ru

лишь после этого сможете подать в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ ст. 390.3 ГПК РФ.

Здравствуйте, Виталий!

В данном случае, Вамм следует направить кассационную жалобу в первый кассационный суд общей юрисдикции и обжаловать (ст.376 ГПК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 ( "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции").

Таким образом, с юридической точки зрения, нужно подавать не в ВСК РФ а именно кассационную жалобу в первый кассационный суд общей юрисдикции в г. Саратов, ул. Первомайская, 4.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Поскольку кассационную жалобу в Верховный суд РФ по гражданскому делу можно подать на вступившие в силу судебные постановления, перечисленные в ч. 2 ст. 390.4 ГПК РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 ( "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции").

Таким образом, с юридической точки зрения, нужно подавать не в ВС РФ а именно кассационную жалобу в первый кассационный суд общей юрисдикции в г. Саратов, ул. Первомайская, 4.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. Кассационный суд общей юрисдикции. В вашем случае, поскольку Московский областной суд рассматривал дело в апелляционном порядке, кассационную жалобу нужно подавать в Первый кассационный суд общей юрисдикции, находящийся в Саратове.

2. Верховный Суд Российской Федерации (ВС РФ). Попасть напрямую в Верховный Суд, пропустив стадию кассационного суда общей юрисдикции, нельзя.

1. Подготовка кассационной жалобы. В кассационной жалобе нужно указать, какие именно нормы материального или процессуального права были нарушены судом апелляционной инстанции и в чем, по вашему мнению, состоят эти нарушения. Очень важно сослаться на практику Верховного Суда, которая поддерживает вашу позицию.

2. Подача кассационной жалобы. Кассационная жалоба подается через суд первой инстанции, то есть через тот суд, который первоначально вынес решение по вашему делу. Суд первой инстанции обязан направить вашу жалобу вместе с материалами дела в Первый кассационный суд общей юрисдикции.

3. Рассмотрение жалобы в кассационном суде. Кассационный суд изучает вашу жалобу и материалы дела. По результатам рассмотрения он может:

- Оставить решение апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

- Отменить решение апелляционной инстанции и направить дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.

- Отменить решение апелляционной инстанции и оставить в силе решение суда первой инстанции (это было бы самым благоприятным для вас исходом).

- Изменить решение апелляционной инстанции.

4. Обжалование в Верховный Суд (если необходимо). Если кассационный суд не удовлетворит вашу жалобу, у вас останется возможность обратиться с кассационной жалобой в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Однако, в ВС РФ дела рассматриваются выборочно, и важно грамотно обосновать необходимость пересмотра дела, указав на существенные нарушения норм права, повлиявшие на исход дела, а также на наличие противоположной судебной практики по аналогичным вопросам.

Необходимо строго соблюдать сроки подачи кассационных жалоб. Срок подачи кассационной жалобы в кассационный суд общей юрисдикции составляет три месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления (апелляционного определения). (Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы)

Срок подачи кассационной жалобы в Верховный Суд, в случае пропуска первой кассации, необходимо восстанавливать, если причина пропуска уважительна.