Отказ медиков в услуге

• г. Симферополь
Добрый день. Помогите решить проблему. Мужчина, с 20-летним стажем водителя (категория Д), устраивается на новую работу. Нужно обновить Паспорт здоровья. Для этого нужно пройти врача психиатра-нарколога, который должен выдать Справку о прохождении предварительного и периодического психиатрического осмотра и Справку о прохождении предварительного и периодического наркологического осмотра. Т.к. он переехал в г. Севастополь, не имеет собственного жилья, регистрация временная. Последняя регистрация с 24.01.2025 г., остальные ввиду ненадобности были выброшены. В услуге ему было отказано из-за того, что предъявленная регистрация менее года. В качестве альтернативы, требуют принести Трудовую книжку, Характеристику с места работы, восстановить предидущие регистрации через посещения службы ФМС, документы и действия, которые к Психиатрической больнице не имеют никакого отношения. Имеют ли они, на основании выше сказанного, отказать в услуге? Если нет, сошлитесь пожалуйста на законодательный акт, которым можно оперировать при общении с медиками.
Ответы на вопрос (2):

Неверно ставите вопрос. В этом случае в услуге не отказывают. Максимум в таком случае - информируют, что вывода о состоянии здоровья сделать не могут, ввиду отсутствия требуемого периода наблюдений.

А причем тут "требуемый период наблюдения" к регистрации по месту жительства?! ФМС, когда выдает регистрацию, никого не "наблюдает"...