Не указанные в страховом полисе условия страхования могут быть обязательными для страхователя согласно Гражданскому кодексу РФ

• г. Тамбов

Всем здравствуйте!

Могли бы вы мне подсказать текстовку искового заявления? Ситуация следующая: Кредит в Хоум Банке конечно же предусматривает принудительное страхование жизни и рисков от потери работы в ППФ страховании. Прочитав свои страховые полисы и посмотрев ГК РФ, а именно п. 2 ст. 943 Гражданского кодекса РФ от 26.01.1996 № 14-ФЗ, условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре. В моём случае, пункты на которые ссылается Страховая компания чтобы не выплачивать страховую премию не изложены в полисах отдельным пунктом. То есть о том, что страховая не будет мне возвращать остаток страховой премии при досрочном расторжении договора я не знал. Договор со мной расторгли 6 марта 2013 года о чём есть все письма.

Ответы на вопрос (1):

Тимур, с таким вопросом надо вам обращаться к юристу в вашем городе. Можно только сказать, что действия СК не законны. Излишне уплаченная страховая премия должна быть возвращена.