Какие документы на квартиру нужно проверить и какие должны быть при покупке квартиры.

• г. Кызыл

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

При покупке квартиры непременно нужно искать профессионального риэлтера или адвоката, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩЕГОСЯ на сделках с недвижимостью. Сами Вы квартиру никак не проверите. Ваша задача очень сложная - удостоверится, что продавец имеет право собственности на квартиру. Для этого нужно увидеть свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, или иное правовое основание для приобретения права собственности продавца. В этом договоре нужно проверить, куда делись продавцы (первоначальные собственники) квартиры. Цепочку нужно проследить непосредственно с самого начала и удостовериться, что все продавцы, их дети, супруги довольны своими жилищными условиями. Необходимо выявить, на момент приватизации квартиры кто в ней жил фактически (был зарегистрирован и не был зарегистрирован), не был ли кто-то из проживающих беременный, не было ли несовершеннолетних детей , "прописанных", или нет в квартире. Эти же вопросы нужно выявить за всю историю квартиры. Следует обратитить внимание также на то, не отбывает ли наказание кто-то из членов семьи любого бывшего собственника квартиры, когда он попал в эти места, где он проживал и куда собирается вернутся.

Нужно выяснить вопрос с перепланировками квартиры (соответствует ли квартира техническому паспорту который, кстати, тоже должен быть).

Нужно выявить нет ли арестов или ограничений на квартиру (это частично отражается в выписке из ЕГРП, а частично - в части прав нанимателей, отказополучателей и нек. др.- нигде не отражается).

Желательно также удостовериться, что у продавцов нет задолженности по коммунальным услугам (это, конечно, не обязательно, но к чему головная боль потом).

Я думаю, что разумно подходя к вопросу о приобретении квартиры, Вы поняли, что сами не проверите квартиру.