Не зарегистрированное соглашение о разделе имущества - как защитить свои права?

• г. Красноярск

Я развелась с мужем, и мы заключили между собой Соглашение о разделе общего имущества. Составляла я сама, по образцу. Указала рыночную стоимость квартиры, земельного участка, автомобилей, все наши реквизиты. Так же прописала, что соглашение вступает в силу с момента его подписания, что после его подписания мы становимся единственными собственниками этого имущества, что односторонний отказ от исполнения настоящего соглашения не допускается. Составлено в двух экземплярах, на двух листах, на каждом листе стоят наши ФИО (полностью) и подписи. Так же указала, номера свидетельств о заключении и о расторжении брака. Но мы это соглашение не регистрировали, т.к. нотариус меня заверил, что даже такая форма соглашения имеет юридическую силу, что и зарегистрированное. А бывший муж отказывается что либо регистрировать, ссылаясь на занятость на работе. Я опасаюсь, чтобы муж по истечении трех лет не стал претендовать на квартиру которая досталась мне. Прав ли нотариус, или может дадите совет, как можно еще мне себя обезапасить?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена, г.Красноярск !

Письменное Соглашение о разделе совместно нажитого супружеского имущества НЕ требует обязательного нотариального удостоверения.

Кроме того, Раздел совместно нажитого супружеского супружеского имущества может быть также произведён в Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.06.2013г

22:16 моск.

Закон не содержит особых указаний относительно формы соглашения о разделе общего имущества, поэтому представляется, что на соглашение о разделе имущества между супругами распространяются общие нормы Гражданского кодекса РФ.

По желанию супругов соглашение о разделе может быть нотариально удостоверено. На практике, как правило, такое соглашение все же удостоверяется нотариусом. Очень редко можно встретить соглашение о разделе имущества, совершенное в простой письменной форме и не удостоверенное нотариусом.

Опасаетесь- идите в суд и делите.