Как избавиться от сестры, оформившей дарственную на квартиру и отказывающейся выписываться

• г. Ивантеевка

Как собственнику квартиры, выписать сестру, которая оформила на него дарственную, а выписываться не хочет (нее есть жилье в ипотеке и фактическо она там проживает)

Ответы на вопрос (2):

Уважемая Антонина !

В настоящий период ни ПРОПИСАТЬ в квартиру, ни ВЫПИСАТЬ из квартиры никого невозможно, так как ПРОПИСКА (и выписка естественно) в жилых помещениях в РФ была отменена еще 20 лет тому назад.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан (и детей) в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вот с этими Правилами Вам и следует внимательно ознакомиться самой.

Так же Вам следует ознакомиться со статьей 31 Жилищного кодекса РФ.

Если в договоре дарения нет специального условия о праве пользования дарителя этой квартирой бессрочно, то этот вопрос можно решить иным юридическим путем, минуя положение статьи 31 ЖК РФ.

Удачи.

Вы вправе выселить сестру в судебном порядке, если в договоре дарения нет условия об ее проживании.

Обращайтесь.