Суд посчитал, что мы вступили в наследство ищ за этого и присудил нам долги отца, карты арестованы.

• г. Киров
Здравствуйте, сложилась такая ситуация, умер папа, остались кредиты непогашенные, все застрахованы. В наследство мы не вступали, но в день смерти папы мы сняли с его карты небольшую сумму, уже после его смерти. Суд посчитал, что мы вступили в наследство ищ за этого и присудил нам долги отца, карты арестованы. Мы хотели отменить сп,но наш юрист сказал, что уже ничего не сделать и все сроки вышли (суд был в декабре заочно вынесли приговор) мы даже и не в курсе были, что суд был. Можно ли что-то сделать?
Ответы на вопрос (10):

Да, если сумма наследства меньше размера долга - можете, т.к. наследник отвечает по долгам в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Но тут еще нужно срок на обжалование восстанавливать. Обращайтесь к юристу в личку

Нельзя ничего сделать.

Здравствуйте

Если только восстановить срок и обжаловать решение суда.

Добрый день. Подавать заявление об отмене заочного решения или срок на аппеляцию восстановить, и обжаловать. Плох тот юрист который не ищет способ выхода из ситуации

Вы можете восстановить сроки и обжаловать заочное решение суда. Обратитесь на сайте к юристу в личные сообщения. Вам помогут подготовить документы.

Добрый день! Юрист ввел Вас в заблуждение: если решение выносилось без вашего участия, оно является заочным и его можно отменить в течение 7 дней с момента получения Вами копии этого решения, ст. 237 ГПК.

Далее: если кредиты были застрахованы, погашать их должна страховая компания. После отмены заочного решения нужно ходатайствовать в суде о привлечении страховой компании к участию в деле в качестве соответчика.

И наконец - согласно ст. 1175 ГК наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если кроме небольшой суммы у отца другого имущества не было, с Вас могут взыскать только эту сумму.

В общем, идите в суд, получайте копию решения и подавайте заявление о его отмене.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

восстановить срок и обжаловать решение суда.

Попытаться обжаловать данное решение, с восстановлением срока на обжалование.

Добрый день, нужно посмотреть кредитные договоры, раз есть страховка

обжаловать решение суда. нужно