Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры если он вместе с мамой год назад сняты с регистрационного

• г. Самара
Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры если он вместе с мамой год назад сняты с регистрационного учета по старому адресу и поставлены на учет по новому адресу но ребенок до сих пор остается прописан по старому адресу у бабушке. И кто имеет право это сделать.
Ответы на вопрос (8):

МВД РФ. Вы разберитесь - снят или не снят.

В паспортный стол обращайтесь в МВД. Вопрос будет решён.

Необходимо обратиться в суд с иском о признании ребенка утратившем право пользования квартирой, а затем- появится право прекратить его регистрацию.

Людмила, Добрый день!

Ваш вопрос несколько запутанный. ... Из какой, чьей, старой квартиры вместе с мамой снят с регистрации? В какую, чью, новую квартиру поставлен?

Не разбираясь, отвечу так. Ребенок, если он несовершеннолетний, должен быть зарегистрирован по месту регистрации Матери или Отца. Если Мать и Ребенок были зарегистрированы в картире у Бабушки, но были снять с регистрации, и были зарегистрированы по новому адресу, вопрос возникает сам по себе, почему ребенка вроде перерегистрировали, а теперь выходит - нет!!! Возможно, просто работник отдела службы регистрационного учета граждан по месту проживания района допустил ошибку, а Вы на эту ошибк не обратили внимание.

Вам нужно сходить в этот отдел службы регистрационного учета граждан по месту проживания района, где остается зарегистрирован ребенок и задать вопрос - почему ребенок не перезарегистрирован по новому адресу проживания с Матерью.

Получите ответ - станет ясно.

Учачи!

Напишите район регистрации ребенка, я так понимаю - в Самаре.

Я подскажу куда Вам обратиться.

Несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован (прописан) в одной квартире (доме, жилом помещении) вместе с матерью ребенка или с его отцом или с бабушкой или дедом и проживать с родителями(одним из них) или с бабушкой.

Адрес регистрации (прописки) у ребенка и у взрослого человека может быть в документах (паспорте гр-на РФ) только один.

Если человека зарегистрировали (прописали) по второму новому адресу, то органы миграционной службы МВД автоматически сняли этого человека с регистрационного учтета (выписали) из квартиры по старому адресу.

Если ребенок фактически проживает со своей матерью по новому адресу, то бабушка и ее представитель (адвокат, юрист) вправе подать в районный суд иск о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением.

На основании решения суда ребенок будет выписан из квартиры бабушки. При удовлетворении иска расходы на оплату услуг представителя суд взыщет с ответчика (матери ребенка).

Ребёнка можно выписать только с одновременной пропиской по новому адресу. Это требование закреплено в Законе РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».