Такая ситуация, у нас многодетная семья, жена не работает получает выплаты, Я хочу стать самозанятым

• г. Екатеринбург
Такая ситуация, у нас многодетная семья, жена не работает получает выплаты, Я хочу стать самозанятым, повлияет ли это как то на пособия если я буду самозанятым а жена не будет работать так же,она не в декрете, уточняю на данный момент я работаю официально, по этому мы проходим на выплаты на детей, вот хочу стать самозанятым, потеряет ли жена выплаты на детей и хватит ли того что я буду один самозанятым или жене тоже нужно стать самозанятым
Ответы на вопрос (5):

Многодетность как причину нулевого дохода может использовать только один из родителей.

При отсутствии трудовых доходов другой супруг может обосновать это другоими причинами из утвержденного перечня.

Если хотя бы в одном месяце был трудовой доход, обосновывать отсутствие заработка в другие месяцы не понадобится.

А если такого дохода в расчетном периоде нет, нужна объективная причина из утвержденного перечня.

В течение 10 и более месяцев расчетного периода:

- уход за ребенком до 3 лет;

- инвалидность ребенка до 18 лет;

- уход за нетрудоспособным;

- очное обучение до 23 лет без стипендии;

- лечение более 3 месяцев (или уход за болеющим ребенком) ;

- срочная служба в армии + 3 месяца после;

- лишение свободы + 3 месяца после;

- учет по безработице — до 6 месяцев.

На момент обращения или любое количество месяцев в расчетном периоде:

- многодетность — для одного из родителей;

- статус единственного родителя.

Отказа из-за нулевого дохода не будет, если:

- была беременность более 6 месяцев в расчетном периоде;

- срок беременности 12 недель и более на день обращения;

- на момент обращения член семьи мобилизован;

Обоснование нулевого дохода может быть у одного или обоих супругов одновременно.

Например, супруг 6 месяцев стоял на учете в центре занятости и еще 4 месяца оформлен по уходу за пожилым человеком. В семье ребенок до 3 лет — это обоснование нулевого дохода для супруги.

Или семья многодетная — это обоснование для супруга. А у женщины 15 недель беременности — для нее правило нулевого дохода не применяется.

Не стоит вам оформлять самозанятость.

почему это ???

так изучайте Постановление Правительства РФ по единому пособию. Не менее 4 МРОТа д.б. доход семьи, а что у вас будет?

доход будет не плохой